Пульсация в животе, тяжесть

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, столкнулась со следующей ситуацией. Недавно (дней 5 уже как) ощущаю биение сердца в животе. Выше пупка, у него и по бокам. Даже видно, как стучит. Также присутствует некий дискомфорт, но у меня диагноз уже несколько лет - гастрит, поэтому не знаю с чем это можно связывать. Прощупываю живот, везде дискомфорт, особенно у пупка.
Месячные начались 27 декабря, кончились с 1 на 2 января. Овуляция 15 января была. Секса в этом месяце не было, только 31 числа минет и петтинг руками.
Не могу понять, с чем это можно связать? Никогда не было такого.
Теги: тяжесть в животе и отдает пульс
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 января 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-16 08:51
Здравствуйте. То что вы ощущаете это пульсация брюшной аорты и является вариантом нормы. P. S. На уровне пупка тазовых органов нет.
Надежда 2018-01-20 16:05
А то, что и ниже пупка есть пульсация и по бокам, т. е везде, это тоже нормально?
И ещё хотелось бы спросить, последний день месячных вообще опасен в плане беременности?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-24 22:31
При таких жалобах вам необходимо обращаться к терапевту. ПА в последний день месячных, беременность маловероятна.