Пульсация внизу живота на 29 неделе беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, у меня 29 недель беременности, по несколько раз в день (раза 3-4) начинает что-то пульсировать внизу живота, удары монотонные (не шевеления точно), с частотой один удар в секунду, продолжительность до 5 минут, при этом ребёнку это явно доставляет дискомфорт, малыш начинает резко дёргаться в животе, что это может быть?
Теги: пульсация внизу живота на 29 неделе беременности, 29 неделя беременности пульсация внизу живота, пульсирует внизу живота при беременности 29 недель
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 марта 2015 года

7 ответов

Здравствуйте. Вы можете ощущать пульсацию собственных сосудов. Проверьте, совпадает ли пульсация с пульсом на руке.
Вы акушерское УЗИ когда делали?
Светлана 2015-03-31 20:25
Нет с пульсом удары не совпадают, иногда бывает небольшая заминка, а потом начинается опять, да и тельце ребёнка вместе с этой пульсацией как-то подпрыгивает немного
Светлана 2015-03-31 20:29
Узи последний раз делала в 21 неделю, было всё в норме, кровоток не нарушен, скоро ещё одно плановое узи неделю в 31 наверное, кстати заодно поинтересуюсь, не вредно ли делать узи? За срок 29 недель уже сделано 11, 5 из которых до 12 недель, не навредит ли это малышу?
Вред ультразвука при беременности не доказан. Может быть вы ощущаете икание ребенка? В любом случае, поможет разобраться только УЗИ. Шевеление ощущаете хорошо?
Светлана 2015-04-01 08:46
Да, возможно, что похоже на икание, шевеления ощущаю даже очень хорошо, иногда мне кажется, что шевелится через чур часто, весь день не может успокоиться, толчки бывают часто очень резкими, а иногда как буд-то трясётся или дрожит, тоже не знаю что это?
Лучше сходите на прием - врач послушает сердцебиение, сделаете УЗИ. При осмотре будет понятней что это - Ваше субъективное ощущение или действительно какая-то проблема.
Светлана 2015-04-01 13:55
Хорошо, спасибо, мне как раз на следующей неделе на приём