Пульс и температура

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Меня, видимо, продуло, плюс хронический тонзиллит. Вчера проснулась с болью в горле, тут же начался кашель в трахеях, лечилась полосканиями Оки, пью ромашку, в нос ксимелин, стрепсилс интенсив, в горло Мирамистин. Сегодня проснулась, боль перешла на гланды больше, кашель чуть меньше, мокрота откашливантся желто-зеленая, ездила сегодня по делам, приехала, а температура 38,1 час назад была. Поднялась до 38,4, выпила парацетамол, спала до 36,7, сейчас опять 37,7. При этом давление чуть повышенное (130/80), пульс от 80 до 117 поднимается. В спокойном состоянии давление либо норм, либо 128/75 держится. Беспокоюсь, что такие резкие скачки температуры. Это не опасно для сердца? Ещё весь вечер слабость какая-то, голова кружится немного, тревога из-за пульс. Сердце такую нагрузку выдерживает?
Категория: Терапевт
Добавлен: 13 апреля 2021 года

5 ответов

Дарья 2021-04-13 01:16
А ещё по привычке каждый раз, как нос закладывало, пшикала ксимелином. Я всегда его использую, когда болею, и никогда не читала инструкцию. Почитала, а его оказывается надо 3 раза в сутки в обе ноздри максимум использовать. А я пшикаю в одну заложенную ноздрю, и раза в 3 в день больше. И так вот уже лет 7 как. Почитала в инструкции, что может быть аж кома от передозировки. А у меня что же, передозировка получается? Правда, у меня есть привычка, я пшикаю и сразу практически высмаркиваю, потому что начинает щекотать все внутри, так что, возможно, все это не в таком большом количестве попадает в организм? Может ли повышенный пульс быть из-за ксимелина? Может вызывать скорую из-за передозировки? Прошу вас, подскажите, что делать, и не опасно ли это все?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-04-13 07:10
Здравствуйте.
Это картина обычного ОРВИ, не нужно так драматизировать. Начните прием кагоцела и трикрезана согласно инструкции, пригласите на дом врача для осмотра и коррекции лечения, сдайте тест на ковид.
Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2021-04-13 07:43
Здравствуйте ещё раз. А по поводу Ксимелина?
Дарья 2021-04-13 12:27
И ещё один последний вопрос. Просыпаюсь второй день, а температура 37,1-37,2, такое бывает при болезни после пробуждения?
-передозировки нет. Есть зависимость от капель. Ее лечение проводит ЛОР врач
-да, бывает.
До свидания.