Тахикардия 100 в покое

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, болею орви 7 день. Первые 2-3 дня я даже сомневалась болею ли. Просто чихала, было немного соплей. Просто промывала нос, полоскала горло для профилактики. Потом на 4 день всё возобновлось, температура 37,2, чихала, снизились глаза, заложен нос, текло из носа. Вчера утром проснулась с болью в горле, к полосканию добавила граммидин, а к промыванию носа ринофлуимуцил. С носом, вроде бы, всё закончилось. Осталось горло. И вчера утром проснулась, а сердце прямо выпрыгивает, дышать тяжело, думала от того, что жарко дома. Но открыла все окна, лежала и в покое пульс был 100. Давление 140/80. 3 часа я так пролежала, вызвала скорую, сказали что от температуры такой пульс, но температура была 37,1 всего. Давление снизилось уже к их приезду. Вечером давление измеряла 110/70. Раньше до беременности у меня бывало что пульс был высоким, но это от волнения, на экг обычно кроме синусовой тахикардии ничего не было. И я его вот так не ощущала. В беременность тоже пульс всегда был 80-90-100, говорили, что это нормально, но при этом давление бвло всегда 100-110. После родов всё прошло, я даже пульс не измеряла, потому что чувствовала, что он в норме. Еще в беременность делали УЗИ сердца там выявили ЛХЛЖ. Препараты ни до беременности, ни после никакие на постоянной основе не принимала. Роды были 1,4г назад
Сегодня вроде бы полегче, но такой пульс всё равно мне мешает спокойно жить. Я буквально дойду до туалета и у меня уже сердце колотится. Записалась к врачу только на завтра. И у меня к вам вопросы:
1. Может ли такое состояние быть на фоне болезни и чем себе помочь?
2. Какие исследования до приёма провести, чтобы потом на это время не тратить?
Категория: Терапевт
Добавлен: 27 декабря 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-12-27 13:49
Здравствуйте.
1- это нормально на фоне болезни. Попейте успокаивающих
2- в плановом порядке исследуйте гормоны щитовидной железы и сделайте ее УЗИ.
Всего хорошего.