Ингалятор Сальбутамол

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Экстравазальная Компрессия Чревного Ствола, тахикардия, аритмия.
Здравствуйте, Уважаемые Пульмонологи! Мне врач выписал ингалятор Сальбутамол на всякий случай, т. к. у меня было удушье от Лидокаина, бета-блокатров и на сильном морозе я задыхаюсь, поэтому пульмонолог сказал мне, носить ингалятор с собой. Я ещё ни разу им не пользовалась, носила сначала его в сумке, но в сумке очень много вещей и я боюсь, что он может раздавиться и взорваться, или растечься! (Приходится из-за этого ингалятора носить дополнительно пакет везде, что очень неудобно, и есть опасность ударить этот пакет обо что-то! (Поэтому у меня вопрос-как правильно носить ингалятор? Может для него нужно купить какую-то твёрдую шкатулку, чтобы не дать ему раздавиться? И если он всё-таки растечётся в сумке или пакете, то насколько это опасно для жизни? А сумку придётся выкинуть? На ингаляторе написано, что в нём 100 доз! И можно ли лететь в самолёте с ингалятором? Из-за перепадов давления он не взорвётся там? Буду очень благодарна за Ваши ответы.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 апреля 2018 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-13 21:31
Здравствуйте!

Ингалятору сальбутамола более 60 лет. Взрывается только если бросить в костер или наехать катком. Слышал, что женская сумка напоминает атомный реактор, но чтобы это было правдой, честно, не ожидал. В самолет пускают. Но Вам пол зоваться не рекомендую - астмы у Вас нет, скорее ВСД.
Алёна 2018-04-13 21:49
Благодарю Вас за ответ, Евгений Фёдорович, теперь зря не буду переживать из-за ингалятора в сумке! ВСД по смешанному типу мне ставят с детства, но тахикардия у меня бывает после еды и нагрузки, сказали, что из-за пережатия ножками диафрагмы чревного ствола. Я ещё хотела у Вас спросить, я очень часто простужаюсь последний год почти каждый месяц у меня по 2-3 недели температура 37,2 и 37,3, болит горло, першит, саднит в груди, как будто там ободрано что-то, откашлиться не могу. Раньше часто был острый трахеит, но сейчас говорят, что в лёгких всё чисто, а горло лечить полосканиями, но они помогают плохо. Это из-за иммунитета плохого так часто заболеваю? Ничего холодно вообще не пью, даже комнатной температуры не могу пить, только подогретое всё. Особенно утром стягивает горло, даже говорить не могу, горячей воды попью-вроде полегче. Вчера врач смотрел горло и сказал, что оно не очень красное, назначил Оралсепт и Лоратин, это противовоспалительное и от аллергии вроде бы, но у меня аллергии никогда не было, кроме Лидокаина, наверно зря от аллергии пить таблетки? Может быть посоветуете, чем можно вылечить горло?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-13 21:53
Есть четкие показания для назначения противоаллергических препаратов: высокий уровень эозинофилов в общем анализе крови и высокий иммуноглобулин Е.
Алёна 2018-04-13 22:03
То есть если у меня нет повышенного уровня эозинофиллов и иммуноглобулина Е, то таблетки от аллергии горло не вылечат? Только один Оралсепт пить и полоскать также? С чем вообще может быть связано, что горло так долго не проходит, чуть пройдёт и заново болеть начинает? Просто иммунитет или что-то другое? Мне врач сказал, что не знает, почему у меня так долго горло не проходит (А от щитовидки это может быть? У меня гипотериоз субклинический, ТТГ-4,4, бывает 4,8, бывает меньше, но щитовидка нормального размера без всяких узлов и т. п.,от неё не может болеть горло?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-13 22:05
Имеет смысл глобально подойти к здоровью. Все говорят, что Любовь все лечит и отчасти это так - уровень собственных гормонов лучше любых лекарств.
Тахикардия у Вас это сколько?
Алёна 2018-04-13 22:21
Были приступы тахикардии после еды до 162уд. Мин.,это лёжа, когда немного отдышалась и смогла измерить тонометром, лежала в кардиологии, по сердцу причину не нашли, сказали оно здоровое, посадили на бета-блокаторы-Коронал, с него была дикая нехватка воздуха, даже ходить сама не могла. Потом у нас врач запретил мне его пить, сказал только Верапамил или Кораксан, вот Верапамилом я всегда и спасалась, бывало, что по 5 таблеток его съедала, что бы пульс хотя бы до 100уд. Мин упал. С ЖКТ были проблемы с детства-ГЭРБ, хрон. Запоры, язвы, СРК и др. На скорой мне сказали, что иногда вагусные пробы помогают уменьшить пульс-тужиться, давить на глаза, задержать дыхание и др. Вот я заметила, что как только я сделаю клизму-пульс сам падает до привычных -50-60-70 уд. Мин. У меня с утра до еды обычно тоже низкий пульс. Долго лечила ЖКТ, сейчас уже нет язв и ГЭРБ, но после еды и похода в магазин, бывает сердце хлыщет, и на УЗИ Чревного Ствола нашли, что он пережимается ножками диафрагмы, сказали, что нужно их подрезать, тогда он не будет пережиматься и тахикардии не будет. Думаю, всё-таки решиться на эту операцию, раз она может помочь избавиться от тахикардии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-14 06:13
ВСД проблемы регуляции, котрые могут быть связаны и с гормональным дисбалансом и нарушениями нервной системы и воспалительными процессами.