Птг 6 у ребенка 4 лет

Спрашивает: Изабель
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Аутизм, сенсомоторная алалия, тяжёлая уо(?), синдромальная форма задержки психо речевого развития (?), последствия ишемического инсульта.
Здравствуйте, у ребёнка 4 лет птг был 12, стал 6. При нормальных показателях кальция, фосфора, магния, витамин 24 при норме от 30(совсем немного снижен). Врачи говорят такого не может быть, не могут поставить диагноз, направляют в больницы. Костный возраст опережает на 2-2.5 лет без признаков Преждевременного полового развития. Но ребёнок отстаёт в росте и весе. Какие обследования стоит пройти? На какой синдром похоже? Так же задержка развития, аутизм, по мрт мозга ишемический инсульт при рождении. Так же уже есть сколиоз, боли в ногах

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-04-10 01:58
Здравствуйте
Для начала необходимо восполнить недостаток витамина Д и уже после повторить ПТГ и 25 ОН витамин Д. Часто ПТГ реагирует при снижении витамина Д.