Повышенный 17 гидроксипрогестерон у новорожденного

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, при скрининге новорожденного было выявлено повышение 17 гидроксипрогестерон - 22,2 нмоль/ л. Пожалуйста, подскажите, на сколько критичен данный показатель, и какие могут быть последствия? Нужно ли гормональное лечение? Может ли это влиять на умственное развитие ребёнка? Спасибо.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-02-15 19:04
Здравствуйте, Ирина.
Данный показатель не критичен.
Для того, чтобы определиться требуется ли заместительная гормональная терапия, данный анализ необходимо повторить, также необходимо оценить уровень электролитов (калий, натрий, хлор), активность ренина плазмы крови.
На умственное развитие ребенка данный показатель никак не влияет.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ирина 2018-02-15 19:15
Спасибо большое!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-02-15 19:27
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.