При нормализации витамина д птг не изменился

Спрашивает: Изабель
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, 3 раза сдавали ребёнку анализы на парат гормон(ПТГ) , первый результат был 11, потом 6, теперь меньше 3. Витамин д, кальций, магний, фосфор, щелочная фосфатаза в норме. Узи щитовидки дважды делали в НОРМЕ. При первых двух анализах на парат гормон был дефицит витамина д (был 24 при норме от 30 +), эндокринолог в больнице сказала давать витамин д и пересдать Подняли за месяц витамин д до нормы в 59 единиц, но парат гормон стал меньше 3. Другие анализы без изменений Эндокринологи не хотят разбираться пока не начнутся проявления болезни Отпустить эту ситуацию или что делать с этим? Ребёнку 4 года, дефицит веса, ребёнок инвалид (инсульт в родах был, пвл затылочных долей и гиппокампы с признаками мальротации), сильно потеют руки и ноги болят по вечерам /ночам. Венозная дисфункция в шее Могут ли повреждения мозга или нарушения кровотока в шее давать такие последствия?
Добавлен: 7 мая 2022 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-06-09 15:35
Здравствуйте.
Рекомендовала бы через время повторить уровень ПТГ одновременно с уровнем кальция ионизированного, кальция общего, фосфора общего и уровня альбумина.
Имеет ли это отношение к вашему основному заболеванию больше вопрос к неврологу.