Псориаз в области вульвы и головы

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! У меня диагностирован псориаз волосистой части головы с 13 лет. В период обострений спасаюсь лосьоном «белосалик». Скажите, пожалуйста, правильно ли это? Также очаги редко появляются в зоне гениталий. Скажите, пожалуйста, может ли псориаз затронуть слизистую вульвы? (Слизистая между большими и малыми половыми губами и около входа во влагалище). Заметила сильное покраснение в этой области, причем с четкими границами. Если да, то очень хотелось бы, чтобы Вы оценили по фото, псориаз ли это.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 августа 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-06 17:35
Здравствуйте

Псориаз часто встречается в области половых органов, но слизистые он не поражает.

Если хотите, можете добавить фото высыпаний.
Дарья 2021-08-08 16:13
Большое спасибо за Ваш ответ!
Я по глупости, не прочитав инструкцию по применению, использовала Белосалик в аногенитальной области, что нежелательно. Препарат попадал на слизистые оболочки, что тоже не приветствуется. Теперь боюсь, что покраснение вызвано именно этим. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно и чем черевато?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-08 16:40
Это не опасно.

Ничего страшного не произойдет.
Дарья 2021-08-10 20:38
Извините за беспокойство, снова хочется проконсультироваться. Ничего страшного не будет, даже если довольно длительно таким образом раздражать слизистую? Все таки мазь серьёзная. Беспокоюсь, потому что воспаление слизистой не проходит, инфекции все исключены. На днях пойду к гинекологу, но боюсь каких-то серьезных заболеваний слизистой из-за белосалика. Очень переживаю.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-10 23:20
Давайте дождемся осмотра гинеколога. Посмотрим, что он скажет после очного приема.
Дарья 2021-08-19 19:14
Здравствуйте! Гинеколог сказал, что по своей части ничего страшного не видит - все в норме. Сказал исключить все таки псориаз. Посмотрите, пожалуйста, на фото. Интересуют пятна возле входа во влагалище. Возле анального отверстия можно также наблюдать высыпание, но оно было давно и в том, что это псориаз, я почти не сомневаюсь. Скажите, пожалуйста, могут ли данные пятна быть реакцией на белосалик? Однако не проходят они уже почти месяц даже после использования заживляющих средств.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-19 23:04
Это могут быть проявления стероидного дерматита.

Для лечения можете использовать мазь Радевит 2 раза в день на 1 месяц.