Психологическое состояние

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хронический пиелонефрит
Здравствуйте, кормлю ребёнка грудью, ребёнку 3 месяца. Это второй ребёнок, погодки. Сидя в декрете стала срываться на всех и на всём, часто болит голова, плохой сон. Ищу у детей болезни там, где их нет. Так же проблемы в отношениях с мужем, никто не помогает, постоянная усталость, апатия. Посоветуйте пожалуйста таблетки, разрешённые при грудном вскармливании. Пила в 17 лет фенибут, хорошо помогал. Сейчас его можно или что-то другое? Ребёнка перевести на смесь не получится, поэтому ищу подходящие таблетки, чтоб улучшить свое психическое состояние.
PS: нет возможности посетить психиатра, тк детей оставить не с кем.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 марта 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-21 13:21
Здравствуйте, Юлия.
Материнство, особенно на первых порах, отнимает много душевных и физических сил. От этого постоянная усталость и раздражительность. Постарайтесь распределять обязанности на мужа, привлеките других родственников. Ежедневно находите пару часов на себя и свою личную жизнь. Договоритесь с подругами по переменке сидеть с детьми на выходных, чтобы появилось время для семьи и отдыха.
Фенибут иногда можно принимать при ГВ (относительное противопоказание). Но лучше обойтись пока без него.
Юлия 2021-03-21 13:37
К сожалению нет помощников и приходится справляться самой и с детьми, и с домашними делами. Поэтому хочу пить таблетки. Не подскажите дозировке и сколько раз в день принимать фенибут?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-21 14:11
Надо искать! Таблетки сил не придадут. Наоборот, от них больше слабости будет (седативный эффект).
Фенибут обычно принимают по 1 таб 3 раза в день. Смотрите по переносимости.
Юлия 2021-03-21 14:16
Спасибо, может ещё какие то лекарства посоветуете, чтоб справиться с нервозностью?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-21 21:51
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить ново-пассит, корень пиона.