Психические отклонения у снохи

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Ситуация происходит не со мной, она меня касается только косвенно. Непосредственно - моего брата, а точнее - его жены. В последнее время с ней стали происходить странные вещи. Вдруг открылась какая-то навязчивая ревность, на почве которой она очень грязно оскорбляет своего мужа, перестала следить за своими детьми (совместных у них двое: одному 16, другому около четырех) и за собой. Причем не принимает никаких доводов никаких логических объяснений в пользу того, почему ее муж не может ей изменять (чисто физически и по занятости он просто не в состоянии этого делать). Может сказывается разница в возрасте - она его старше на 9 лет и ей сейчас уже 46.
Но, она видимо, получает постоянные подтверждения от эзотериков (ей кто-то постоянно гадает), из чего она делает заключения, что муж ей действительно изменяет. Перестала следить за детьми (теперь эти обязанности полностью на брате, а он работает на двух работах, чтобы содержать семью и вести стройку-ремонт дома, да еще старший сын поступил на платное обучение в колледж).
Она оказывает услуги - маникюр, педикюр. Своим клиентам всем жалуется на мужа, что как будто он ее избивает и таскается со всеми бабами на свете (это в мягком выражении) - но этого нет, и не потому что он мой брат, этого не может быть в силу его характера.
Свои заработанные деньги она в общий бюджет не дает - перечисляет все абсолютно деньги на "лечение" эзотерикам. Родственников мужа тихо ненавидит, хотя постоянно оставляет младшего сына у его родителей и занимает у них деньги. Но с клиентами ведет себя иначе (боится наверное, что ходить не будут). Брат стал замечать, что у нее как будто раздвоение личности началось, может тут же спустить на него лайку матерную, а через несколько секунд ходить и разговаривать с ним как ни в чем не бывало. Кроме того, недавно кинулась на него с ножом, но он успел увернуться, поэтому только поцарапала, уперлась в ребро.
Что делать? Чем дальше-тем страшнее. Длится уже более полугода
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 декабря 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-20 12:30
Здравствуйте, Елена.
Да, речь идет о психическом расстройстве и женщина нуждается в помощи врача-психиатра. Уговаривайте ее всеми друзьями и родственниками пойти на консультацию. Опирайтесь на что жалуется сама больная. Например, бессонница, тревога. Странности характера с ней не обсуждайте.
Обычно на мотивацию уходит от 2-х недель до года.
Если за это время не удастся ее отвести к врачу, то при очередной агрессии вызывайте полицию и просите их обратиться к бригаде скорой психиатрической помощи. Тогда возможна недобровольная госпитализация в психиатрическую больницу.
Елена 2021-12-20 13:30
Благодарю за консультацию, попробуем уговорить, но пока все в штыки воспринимается, а клиенты ее, раз она им рассказывает небылицы про мужа, как бы на ее стороне. Но будем стараться искать слова убеждения, ничего другого не остается.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-20 13:48
Собираться надо всем вместе, большой толпой и везти к врачу. Поверьте, Ваша семья не первая, где живет психически больной. Ни один психиатрический пациент не приезжает к нам по доброй воле. Только вот так: взяли под белые ручки и привели.