Псевдо Кушинг

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Синдром Марфана, рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте, уважаемый доктор. Кортизол в суточной моче 1425 мкг/сут. Норма в лаборатории до 450. Измерялся 3 раза, та же цифра примерно. АКТГ - норма. МРТ надпочечников и гипофиза - норма. После введения 1 и 4 мг дексаметазона в/в кортизол не падает. 20 мг в/в - обрушение до 47 мкг/cут. Внешность не изменена, лишнего веса нет, растяжек тоже. Однако беспокоят т. н. кортизоловые эффекты: пульс и сердцебиение в покое, тревога, избыточная потливость, обильное оволосение, тремор конечностей, легко образуются синяки, слабость и вялость. Никакого иммунитета: простуды, угри, выпадение волос. Врач говорит, что это не болезнь Иценко-Кушинга. Такое состояние уже 5 лет. Может ли быть это псевдо Кушинг и есть ли смысл сбивать кортизол медикаментозно? Тем же кетоконазола, например. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 января 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-19 17:51
Здравствуйте, Анастасия.
Синдром гиперкортицизма у Вас есть совершенно однозначно. Если у Вас есть соответствующие жалобы, то уровень кортизола необходимо повышать. Тактику лечения должен выбирать Вам очный врач.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2021-01-19 18:25
Дело в том, что меня эндокринолог отказался лечить. Опроверг болезнь Иценко-Кушинга и сказал, что не требуется терапия. Но я то понимаю, что требуется, хоть и диагноз не выставлен. Какие пути есть решения проблемы при таких анализах? Я не имею ввиду конкретные препараты. Медикаменты просить пытаться, раз оперировать нечего? И какие стоит досдать анализы? Те же электролиты, например, не сданы у меня. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-19 18:28
Кровь на АКТГ + суточная моча на кортизол, если не сдавали более 2 месяцев. Анализ крови на глюкозу, калий, натрий. После этого – медикаментозное лечение.