Прыщики в районе лимфоузлов

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит. Прошла лечение, соблюдаю диету.
Здравствуйте, Алина Викторовна. У меня с подросткового возраста проблемная кожа. Иногда лучше, иногда хуже. Но примерно год назад сильно обсыпало прыщами. Я начала пользоваться Зеркалином. Пользовалась два месяца. Он мне хорошо помог, крупные прыщики прошли, но моя и без того жирная кожа стала жирниться в разы сильнее. Появились камедоны. Зеркалином пользоваться перестала, начала больше увлажнять, жирность снова стала умеренной.
На данный момент ситуация такая:
1. Я пью Джес шестой месяц. Начала принимать по рекомендации гинеколога, т. к. была киста. На фоне приема ок она исчезла, но Джес я решила принимать и дальше, потому что препарат подошёл хорошо, полочек не наблюдаю.
2. Пятый месяц я пользуюсь гелем Скинорен. Один раз в день на ночь. Пробовала два раза в день-два сушил кожу.
3. Периодически посещаю косметолога. Делаю чистки и пилинги.
Состояние кожи в целом нормальное, бывают воспаления, но они быстро купируются уходом. Но у меня по обеим сторонам лица в районе лимфоузлов (прям на одном и том же месте зеркально) всегда есть несколько прыщей. И их ничего не берет. Появились в июле и не проходят. Иногда они уменьшаются, иногда воспаляются. Если один прошел, то рядом появляется новый.
Подскажите, пожалуйста, отчего это может быть?
Теги: прыщи в районе лимфоузлов на шее
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 ноября 2018 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-10 15:16
Здравствуйте , Виктория!

Это - все то же акне (угревая болезнь).

Часто именно локализация в U зоне у женщин - указывает на гормональные нарушения.

Джес - продолжайте !

Скинорен - пора отменить, больше 6 мес нельзя использовать.

Попробуйте :

Гель клензит С - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес !

Вначале лечения может быть - обострение.
Не пугайтесь .

Больше ничего не нужно

Скрабы, пиллинги - не нужно.

Можно использовать гель для умывания эффаклар (или эффаклар Н при сухой коже)  от ля Рош позе - перед нанесением клензит С.

Используйте пудру, тон с маркировкой - non comedogenic. Тоже - аптечные серии.

Если будут вопросы пишите.

Виктория 2018-11-10 15:49
Спасибо! А Скинорен резко отменять или нужно как-то постепенно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-10 15:51
Можете доиспользовать остатки тюбика и резко отменить.
Виктория 2019-02-02 09:20
Алина Викторовна, спасибо за ваши рекомендации. С проблемой удалось справиться! Но последнее время на лице появляются небольшие розовые пятнышки. Они не похожи на обычные воспаления. Проходят самостоятельно за 1-3 дня.
Виктория 2019-02-02 09:21
Виктория 2019-02-02 09:22
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-02 09:37
Здравствуйте Виктория!

Возможно на фоне сухой кожи, неправильного ухода.

Попробуйте поувлажнять кожу, используйте некомедогенные средства.

На пятна можно цинковая мазь 2 раза в день.

Для увлажнения: