Прыщики на нижних веках

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор. Сегодня на свету заметила что у меня на нижних веках обоих глаз как прыщик. Желтый. Не болит. Дискомфорт не доставляет. Около глаза тоже как белый прыщик, он уже давно. На жировик больше похож. Скажите, что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 августа 2021 года

21 ответ

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-08-04 10:47
Добрый день.

Это ксантогранулема.

Доброкачественное образование.

Самостоятельно не пройдёт.

С течением времени размер и количество может увеличиться.

Необходима очная консультация дерматолога или косметолога для удаления.
Платная консультация
Нина 2021-08-04 10:50
А самой прокалывать и удалять нельзя? И скажите, по какой причине они появляются? Как предотвратить их появление?
Нина 2021-08-04 10:54
Ещё у меня в общем анализе крови завышены эозинофилы 8. Это может быть как то связано?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-08-04 10:56
Нет это никак не связано.

Эозинофиллы в основном повышаются из- за наличия паразитов в организме.

Ксантогранулема появляются из - за нарушения жирового обмена.
Платная консультация
Нина 2021-08-04 10:58
Доктор, у меня рост 189. Вес 65. Ожирения нет. Жирную пищу не употребляю. Почему может быть нарушение. Может порекомендуете что то пропить? Нет пока возможности попасть к доктору на прием очно.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-08-04 11:02
Эссенциале - форте по 2 кап. 3 раза в день внутрь 1 месяц.

При возможности сдать биохимию крови.

Этого достаточно.
Платная консультация
Нина 2021-08-04 11:21
Биохимию сдавала. Липидный профиль сдавала. Кардиолог выписал Омакор на 3 месяца. Фото прилагаю.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-08-04 11:43
Ну вот видите нарушение холестертнового обмена.

Обычно это начинается после 40.

У вас немного пораньше.
Платная консультация
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-08-04 13:42
Омакор можете пить.

Но я бы вам посоветовал немного другое лечение.
Платная консультация
Нина 2021-08-04 13:45
Какое именно лечение? Омакор не поможет? Ещё у меня по кт брюшной полости в описании написано брюшная полость аорты с атеросклеротическими бляшками.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-08-04 14:04
Я считаю в вашем возрасте рано садиться на таблетки. А они достаточно сильные.

Попробуйте увеличить физические нагрузки, поменять немного образ жизни, гипохолестериновая диета, поменьше стрессов.

На таблетки всегда можно подсесть.
А спрыгнуть- тяжело.

А вы ещё молодая женщина - рановато я думаю.
Платная консультация
Нина 2021-08-04 14:10
Скажите доктор, с этим можно жить? Насколько это опасно? Я ещё планировала беременность.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-08-04 14:43
Жить можно.

Планируйте беременность.

Диагноз Вам выставлен.

Просто надо немножко ограничиться. И холестериновый обмен придет в норму.
Платная консультация
Нина 2021-08-04 14:56
Диагноз? Вы по глазу?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-08-04 14:58
Да.

И про глаз.

И про весь холестериновый обмен.
Платная консультация
Нина 2021-08-04 15:04
Доктор. А вы по анализам липидного профиля можете сказать, атеросклероз у меня уже есть? Или ещё можно все исправить.
Я кстати купила 20 лет сигареты, с октября ушла на айкос. Он может на холестерин влиять!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-08-04 15:08
Да. Атеросклероз есть.

Но все еще поправимо.

То что бросили курить это замечательно.
Платная консультация
Нина 2021-08-04 15:32
Доктор домашний творог и сметану мне можно при холестериновой диете?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-08-04 15:51
Творог можно, сметану нежелательно.
Платная консультация
Нина 2021-08-04 15:52
Большое вам спасибо за ваши ответы.