Прозрачный прыщик на веке, ношу контактные линзы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический увеит
Здравствуйте, сегодня заметила на нижнем веке на левом глазе прыщик или пузырик. Он совсем прозрачный и белый. Дискомфорта вроде не замечаю. Мое зрение -6, (хронический Увеит лечила его лет 10, сейчас как 2 года не беспокоит).10 лет носила очки, перешла неделю назад на линзы, (месячное ношение, каждый день снимаю), за гигиеной очень слежу. Принимаю гормональные препарат Визанна, (так как готовлюсь к беременности) , глаза сухие конечно, но я пользуюсь увлажняющими каплями Гилан. И еще из оптики увлажняющими. Скажите опасен ли этот прыщик? Чем лечить и от чего он может быть? Надо ли вынимать линзы при лечении?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 апреля 2018 года

7 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-04-18 19:36
Добрый день! Это закупорка мелкой железы и называется данное состояние кистой Молля, специфического лечения не требуется, если нету постоянной проблемы
-1
Наталья 2018-04-18 22:48
Спасибо за ответ. Скажите можно ли сейчас продолжать носить линзы?
эта киста появилась первый раз как линзы стала носить, получается она пройдет сама по себе? Как часто она должна появляться что бы мне знать когда ко врачу обращаться? Скажите может ли это быть из за линз которые ношу? Ношу гидрогелевые фирмы adria sport, хочу сменить их на силикон гидрогеливые.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-04-19 16:56
Может и из-за линз, так же могут появляться от непереносимости раствора или нарушения гигиены
Наталья 2018-04-21 18:14
Здравствуйте, пока не решила. Пузырик который был на нижнем веке прошел, но заметела через день выступил на этом же месте но на верхнем веке в точности такой же. Что мне делать пока не лечить? Линзы и раствор поменяю в понедельник. (вдруг это из за них) я ношу гидрогелевые, меняю на силикон гидрогелевые. Еще я пью гормональный препарат, глаза вдвойне сохнут. Мне пока не лечить эту кисту? Из за чего всетки эта киста из за сухости глаз.?. так как до линз такого не было
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-04-21 18:15
Добрый день! В большей степени из-за раствора или контактных линз, небольшого размера сама пройдет
Наталья 2018-04-21 18:33
Хорошо. Спасибо. Я тогда поменяю линзы и раствор и если эта проблема появится, может тогда лечение? Я просто прочитала про эту кисту что она опасна для зрения и ее лучше лечить в начальной стадии. Она мне конечно не мешает я ее и нечувствую. Но просто не хочется осложнений. И еще мне говорили что линзы и так сушат глаза синдром сухого глаза а кто пьет гормональные в разы. Так ли это? Можно ли носить линзы с Визангой. Это гормональный препарат.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-04-22 22:55
Прочитайте про Кисту Молля! С Вашими привычными препаратами можно носить контктные линзы