Прыщики на небных дужках у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2.1
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочки 2.1 г сейчас на небных дужках, а так же на стенках горла обнаружили прыщики, которые на протяжении 3 недель не проходят (возможно дольше). Они не водянистые, без гноя, просто в цвет слизистой. Мнения врачей противоречивы. Лор говорит: "Сдавайте анализы на вирусы", один педиатр, что это лимфоидная ткань, другой утверждает, что это герпесная ангина и прописывает Изопринозин. Месяцев 7 назад я уже поднимала данный вопрос, но тогда они прошли со временем сами собой, а сейчас опять появились. У нас сейчас прорезываются задние зубы, а так же долечиваем остаточный насморк. Ещё 1.5 мес назад был сдан мазок из зева, который показал активный рост стафилококка. Может ли это быть он и как его лечить? Нужно ли сдавать анализы на вирусы и что делать с этим дальше? Ребенка это никак не беспокоит, температуры нет!
Категория: Лор
Добавлен: 8 января 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Стандартная реакция на перенесенный или острый воспалительный процесс в ротоглотке. Если нет повышенной температуры, болевого синдрома, то процесс перенесён ранее. Ничего в этом страшного нет. Это действительно пройдёт самостоятельно и, конечно же, приёма Изопринозина не требует.