Прыщики на небных дужках

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте! 24 апреля, я обращалась к Вам с просьбой ответить на вопрос, по поводу пузырьков на небных дужках у ребенка, которые были диагностированы 9 апреля 2015. Педиатром было назначено по причине слегка воспаленного горла и слизистой носа: мирамистин в горло, кипферон, левомецитиновые капли в нос. 13 апреля сдали мазки из зева пцр на герпес 1,6 тип, эпштейн-бара, цитомегало- результат отрицательный. Кровь из пальца(оак) -лимфоциты 70, сегментоядерные нейтрофилы 21, все остальные показатели в норме. 21 апреля ребенка смотрел лор- диагноз вялотекущая герпесная инфекция. В итоге, педиатр скорректироваля лечение: ацикловир в таблетках 1/8-3 раза в день, лизобакт, хлорофиллипт-орошение горла. На данный момент горло и слизистая носа не воспалены, лечение результатов не принесло, пузырьки или прыщики так и остались на небных дужках, они светлого цвета, как бы россыпью распологаются на них, слева и справа. Ребенка ни чего не беспокоит, температуры нет и не было, кушает хорошо. Скажите пожалуйста, разве герпес в горле может быть на протяжении 3 недель, если этотон то хотя бы должна бы быть температура в начале заболевпния? Может это все-таки папиломы, кисты, либо еще что-то? Пожалуйста, посмотрите фото, я в отчаянии! Спасибо заранее! P. s у ребенка режутся зубы.
Категория: Лор
Добавлен: 28 апреля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Фото малоинформативны. Судя по результатам анализа крови, у ребёнка вирусная инфекция. Наличие пузырьков совсем не говорит, что это герпес вирус. Данная симптоматика присуще и другим вирусным заболеваниям. Отсутствие жалоб у ребенка говорит об отсутствии повода для беспокойства. Пузырьки со временем пройдут.