Прыщи у ребёнка 7 лет

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Рефлюс, тонзиллит
Здравствуйте, с октября месяца на лице ребёнка (7 лет) начали выходить мелкие прыщики возле крыльев носа с низу и на подбородка. Сдали анализы на гельмитов: остриц и глистов и лямблиц, имуноглобулин Е, все в норме. Всё равно выходят периодически. Мажу эритромицином, вроде гаснут через какое то время опять вымыпают. Очаги разные, есть единичные, некоторые группами. Не чешатся, ни болят. Ребёнок никакого дискомфорта не проявляет. Только эстетически не красиво. К дерматологу ходили. Сказала что детские прыщи, исключить сладкое. Вообще практически не ест. Но они все равно появляются. Дерматолог анализы не назнасал. Только зодак и фукарцин для подушки прыщиков. Что может быть? Заранее благодарна.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 января 2020 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-31 14:14
Здравствуйте, Людмила!

Больше данных за периоральный дерматит!
Людмила 2020-01-31 14:16
Как его лечить в нашем случае?
-1
Людмила 2020-02-01 21:09
Как можно вылечить такой дерматит?
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-02 15:17
Крем элидел 2 раза в день до 1 мес

Умывайтесь кипячёной водой

Смените зубную пасту - без фтора!

Отпишитесь!
Людмила 2020-02-02 15:20
Хорошо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-02 23:18
Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости.
Людмила 2020-02-03 21:47
Здравствуйте, я прочитала инструкцию про Элидел. Что-то страшновато его мазать. Там в побочках, написано может возникнуть рак кожи. А ещё он подавляет действие иммуных клеток, а это разве хорошо? Но если у нас проблема в чем то ещё? Если причина высыпания останется, мазь перестанем мазать, они снова появятся. Завтра хочу задать повторно анализы на всех паразитов и аллерген. Жалко ребёнка. Хочу найти корень проблемы. Никогда у нас такого не было. Спасибо вам. Попробуем ещё раз найти причину, найдём или нет. Если все хорошо, анализы чистые будут, попробую эту мазь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-03 22:40
Людмила!

Совершенно не волнуйтесь!

Элидел разрешён по инструкции для детей от 3 мес!

Побочные эффекты встречаются крайне редко!

Тем более вы же не будете его использовать год и больше.

За пару нед точно ничего не случится плохого!

Периоральный дерматит не связан с гельминтами, это не аллергия.

https://kiai.com.ua/ru-issue-article-818/Perioralnyy-derm atit-klinika-differencialnyy-diagnoz-ter apiya

Можете почитать здесь

Спасибо за тёплые слова!)

Людмила 2020-02-03 22:49
Спасибо за добрые слова. Никогда у нас такого не было. Итак вроде стараюсь все в чистоте держать. Самое главное, и дочка не жалуется. Просто сыпь все больше и больше с каждым днем. Сладкое не едим много, по 1 конфетки, правда актимель пьём часто. Может из-за него. А пастой мы рокс пользуемся. Даже уже и не знаю. Думаете смысла задавать на гельмитов нет? Если нет, то завтра куплю и попробуем.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-04 15:05
Думаю нет.

Даже если что-то найдут, то скорее совпадение

Замените актимель на какой либо другой йогурт или кефир
Людмила 2020-02-04 15:06
Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-04 23:03
На здоровье! Всего вам наилучшего!