Прыщи у подростка девочки в 11 лет, чем лечить и поддерживать?

Спрашивает: Svetlana79
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, девочке 10,5 лет. Началось половое созревание, месячные уже есть, появилась угревая сыпь. Периодически воспаояются. Кожа не жирная. Ходили к врачу, но не впечатлил прием. Назначили лосьон Салицинк, Полисорб и все. Сказали очищать. Самостоятельно после лосьона наношу тонким слоем Метрогил гель. Да, немного снимает воспаление, подсушивают. Дочка иногда случайно их сдирает, как бы я не старалась отследить это.
1. Подскажите пожалуйста нормальный уход и лечение. На фото прыщи уже подсыхают. В аптеке предлагали некоторые средства, но там ограничения по возрасту от 12 лет, побоялась, возможно зря.
2. Подскажите пожалуйста, какие может быть продукты следует исключить?
Благодарю.
Фото -щека и подбородок.
Теги: сыпь на попе у подростка, сыпь у подростка, у ребенка сыпь на половых губах
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-18 20:49
Из питания рекомендуется исключить молоко и молочные продукты (особенно обезжиренные), легкоусвояемые углеводы.

Половое созревание с 10 лет считается ранним. Необходима консультация эндокринолога.

В основном средства для лечения угревой сыпи не рекомендуются до 12 лет. До 12 лет можно применять азелаиновую кислоту (гель Азелик, Скинорен) - нет противопоказаний. И Клиндамицин наружно (крем Клиндовит) _ с осторожностью до 12 лет.
Svetlana79 2018-11-19 12:33
Я тоже считала что раннее п. р. , но как мне объяснили на приеме, что в этом возрасте уже у многих детей начинается пол. Развитие. В классе у дочки у большинства девочек месячные. Но я всё равно беспокоюсь. Скажите пожалуйста, Метрогил гель тогда не использовать дальше? Благодарю
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-19 14:44
Метрогил-гель не используется для лечения юношеских угрей.
Svetlana79 2018-11-19 15:56
Поняла. Благодарю.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-19 15:58
Пожалуйста, здоровья Вам.