Прыщи у бабули

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, у нас такая проблема, лежачая бабушка с сахарным диабетом, были высыпания на руке, приходил терапевт сказал, чем обрабатывать, вроде все прошло. Вскоре прыщи снова вернулись ещё и по всему телу. К сожалению к дерматологу показать не получается, бабушка лежит,. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 ноября 2018 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-15 16:00
Как давно появились высыпания? Лежала ли недавно бабушка в стационаре? Есть ли зуд? В какое время суток? Есть ли высыпания и зуд у людей, контактирующих с бабушкой? Какое лечение назначал терапевт?
Ирина 2018-11-15 16:04
Лежала два месяца назад, терапевт сказала мазать акридермом, зуд местами есть, у других членов семьи ничего нет, а высыпания появились где то недели 1,5 назад
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-15 16:16
Судя по высыпаниям очень похоже на чесотку.
Ирина 2018-11-15 16:19
И что нам делать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-15 16:38
Подтвердить диагноз чесотки лабораторно вряд ли получится. Соскоб вы не возьмете, дерматоскопом осмотреть тоже не кому. Еще одним методом подтверждения чесотки является пробное лечение. Если оно эффективно, значит, была чесотка.
При консультации по фото, я не вижу всей полноты клинической картины, поэтому могу ошибаться. Но, чисто по опыту, очень похоже на чесотку.

Поэтому есть 2 варианта: Вызвать на дом дерматолога для подтверждения или исключения чесотки или я могу назначить пробное лечение.

Выбирайте, какой вариант Вам предпочтительнее.
Ирина 2018-11-15 16:42
Можно пробное лечение
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-15 16:56
АЛГОРИТМ ТЕРАПИИ ПРОТИВОМИКРОБНЫМИ И ПРОТИВОПАРАЗИТАРНЫМИ СРЕДСТВАМИ
Общие правила:

- применять препарат в вечернее время, лучше перед сном, что связано с суточным ритмом жизни возбудителя заболевания чесоточного клеща;

- мытье больного и смена нательного и постельного белья проводится перед началом лечения и после его окончания;

- нанесение препарата проводят во все участки кожного покрова, за исключением области лица и волосистой части головы; у детей до трех лет нанесение препарата проводится на все участки кожного покрова;

- нанесение препарата проводят только рукой (не тампоном, салфеткой), что обусловлено высокой численностью чесоточных ходов на кистях;

- избегать попадания препарата на слизистую глаз, носовых ходов и ротовой полости, а также слизистую половых органов; в случае попадания на слизистые промыть их проточной водой;

- экспозиция нанесенного на кожу препарата должна быть не менее 12 часов;

- лечение больных, выявленных в одном очаге (например, в семье), проводится одновременно во избежание реинвазии.
Используют один из противочесоточных препаратов с доказанной клинической эффективностью: бензилбензоат, медифокс, спрегаль, серная мазь.

БЕНЗИЛБЕНЗОАТ, эмульсия
применяют наружно согласно следующему алгоритму:

1-й день:

- Вымыться под душем теплой водой с мылом, стараясь максимально распарить кожу, вытереться полотенцем.

- 200 мл 20% эмульсии бензилбензоата тщательно рукой втереть в кожу рук, затем туловища и ног, включая подошвы и пальцы. Руки после обработки не мыть в течение 3 часов, в последующем втирать препарат в кожу кистей после каждого их мытья.

- На смазанную кожу надеть чистое нательное белье; сменить постельное белье.

2-й и 3-й дни - не мазаться, не мыться, не менять нательное и постельное белье.

4-й день:

- Вечером принять душ, вымыться с мылом, вытереться полотенцем.

- 200 мл 20% эмульсии бензилбензоата тщательно рукой втереть в кожу рук, затем туловища и ног, включая подошвы и пальцы.

- На смазанную кожу надеть чистое нательное белье; сменить постельное белье.

5-й день:

- Смыть остатки препарата теплой водой с мылом без растирания кожи.

- Сменить нательное и постельное белье.

ПЕРМЕТРИН (медифокс), эмульсия
- применяют наружно согласно следующему алгоритму:

1-й день:

- Приготовить свежую водную эмульсию препарата, для чего 1/3 содержимого флакона (8 мл 5% раствора) смешать со 100 мл кипячёной воды комнатной температуры.

- Вымыться под душем теплой водой с мылом, стараясь максимально распарить кожу, вытереться полотенцем.

- Втереть свежеприготовленную эмульсию в кожу рук, затем туловища и ног, включая подошвы и пальцы. Руки после обработки не мыть в течение 3 часов, в последующем втирать препарат в кожу кистей после каждого их мытья.

- Сменить нательное и постельное белье.

2-3 дни:

- ежедневно 1 раз в день втирать мазь в кожу рук, затем туловища и ног, включая подошвы и пальцы.

4-й день:

- Смыть остатки препарата теплой водой с мылом без растирания кожи.

- Сменить нательное и постельное белье.

СПРЕГАЛЬ, аэрозоль
- применяют наружно согласно следующему алгоритму:

- Вымыться под душем теплой водой с мылом, стараясь максимально распарить кожу, вытереться полотенцем.

- Аэрозоль нанести на все тело, за исключением лица и головы, опрыскивая кожу с расстояния 20-30 см от её поверхности в направлении сверху вниз.

- Сменить нательное и постельное белье.

- Утром не мыться, не менять белье.

- Вечером следующего дня принять душ.

- Сменить нательное и постельное белье.

Лечение « Спрегалем», как правило, проводится однократно.
СЕРНАЯ МАЗЬ (серная мазь простая, 33%)

- применяют наружно согласно следующему алгоритму:

1-й день:

- Вымыться под душем теплой водой с мылом, стараясь максимально распарить кожу, вытереться полотенцем.

- Втереть мазь в кожу рук, затем туловища и ног, включая подошвы и пальцы. Руки после обработки не мыть в течение 3 часов, в последующем втирать препарат в кожу кистей после каждого их мытья.

- Сменить нательное и постельное белье.

2-5 дни:

- ежедневно 1 раз в день втирают мазь в кожу рук, затем туловища и ног, включая подошвы и пальцы.

6-й день:

- Смыть под душем с мылом остатки препарата.

- Сменить нательное и постельное белье.

Всех контактных лиц необходимо осмотреть на наличие чесотки и при необходимости провести лечение, можно даже с профилактической целью.
Белье простирать, прокипятить, с 2-х сторон прогладить. Все, что нельзя обработать, убрать в мешок, выставить на балкон и не трогать неделю.

Подробнее можно прочитать здесь: http://www.dermatolog4you.ru/stat/dr/scabies_protokol.html

Через 5 дней отпишитесь о результатах лечения
Ирина 2018-11-15 17:12
Спасибо большое
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-15 20:57
Пожалуйста, здоровья Вам.