Прыщи от антибиотиков

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, после длительного приёма антибиотиков обсыпало прыщами. Во время лечения я принимала бифидумбактерин. Через 2 недели обсыпало, сначала я ничего не делала, потом пробовала наружные средства, лучше не становилось.
Потом понияла, что нарушена флора жкт и стала снова принимать бифидумбактерин, принимала 3 недели, состояние кожи улучшалось. Перестала принимать и снова прыщи.
Подскажите что делать? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июля 2019 года

2 ответа

Татьяна 2019-07-16 07:21
Кожа всегда была сухая, теперь жирная на лбу и щеках (там же и прыщи)
Желудок никак не беспокоит, стул нормальный.
После отмены бифидумбактерина мне кажется даже сильнее прыщи пошли, появились на спине и груди, не жировики, но как бугорки
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-16 07:37
Здравствуйте, Татьяна! Возможен избыточный рост условно-патогенной флоры в кишечнике после антибиотиков. Для уточнения причины изменений желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям. Для улучшения состояния желательно питаться ближе к столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.