Прыщ (эрозия?) На небе

Спрашивает: Еагений
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, на небе сначала был прыщ или ожог или царапина (нащупал языком).
Заметил 2 недели назад. После этого 31 числа содрал, подумал прыщик.

Прошу посмотреть: 1 фото было, второе стало вчера.
Нет ли онкологии или чего-то серьёзного?
Как лечить и что стоит делать?
Теги: твёрдое нёбо, ожог неба, сосочки на небе
Категория: Лор
Добавлен: 9 января 2020 года

15 ответов

Здравствуйте! Признаков онкологии нет. Это просто эрозия, скорее всего, на фоне перенесенного ожога слизистой ранее.
Евгений 2020-01-23 18:34
Добрый день
Становилось меньше, но потом то ли горячее то ли что и опять
Исключите из рациона кислое солёное, острое, горячее, чтобы дать время ране эпителизироваться. 7-10 дней будет достаточно.
Евгений 2020-01-29 13:14
На мой взгляд лучше?
Кратер теперь выглядит как прыщ
Не исключено, что место эрозии инфицировалось, в результате чего сформировался очаг воспаления.
Полоскайте полость рта раствором Хлоргексидина 0.05 % 3 раза в день неделю.
Евгений 2020-01-29 20:28
Но страшного ничего нет?
Евгений 2020-02-05 04:11
Добрый день.
Я все по тому же вопросу. Был у лор (проходил медкомиссию для вождения), врач сказала повреждение. Но в сумме уже месяца полтора эта штука. Что это может быть. Точнее стоит ли заморачиваться. Оно то меньше, то чуть больше. Вот реально, по фото как "кратер" маленький, будто что-то сцарапнуто. Повторю страх: не в сторону ли онко
Здравствуйте! Вы чем - нибудь полосками полость рта? Была проведена хоть какая-нибудь терапия?
Евгений 2020-02-05 05:42
Был в командировке, за границей. Начал вчера полоскать
Полоскайте после Хлоргексидина подержите во рту раствор Тантум верде минут 5 3раза в день 10 дней.
Сейчас это похоже на участок хронического воспаления. С онкрлогией не связывают. Если вы курите что-либо, лучше исключить.
Евгений 2020-02-05 06:27
Не курю совсем. С декабря каждый год заложен нос, всегда. Как только отопление включают.
А еще переизбыток кофе, может быть это влияет?
Извините за назойливость
Проблемы с носом связаны с вазомоторным ринитом, что имеется в той или иной мере у каждого 3 человека.
Кофе не влияет на проблемы в полости рта.
Пролечитесь, потом будем оценивать состояние.
Евгений 2020-02-05 12:32
Но опасности для жизни нет?
Аурика 2021-05-30 12:46
Здравствуйте, примерно 1 час назад я почувствовала в верхней полости рта шишку, напоминает прыщ. Можно его как-то вылечить?