Первая помощь при ожоге ротовой полости

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Вопрос ЛОР-врачу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
СРОЧНЫЙ ВОПРОС
у меня ожог во рту, когда между зубами застряла пища я доставала её зубочисткой и повредила десну, пища довольно глубоко забилась между зубами и даже десна от этого заболела, на неё давила эта пища, когда я вытащила пищу из поврежденной десны пошла кровь, я решила нанести на десну небольшое количество йода, причем вокруг места повреждения на всякий случай тоже и не рассчитала смочив им ватку - неожиданно много попало на слизистую десны и на щеку тоже, прямо черное пятнышко осталось, на щеке, на примыкающей к щеке коже и на десне появился ожог от йода, кожа слезла и открылся участок покраснения, он был довольно большой и после еды стало хуже, началось раздражение кожи на месте ожога, после удаления зуба мне советовали пополоскать хлоргексидином, чтоб быстрее зажила рана и я вспомнив это вспомнила, что там было показание к применению и ожоги тоже, я пополоскала ожог от йода хлоргексидином, надеялась, что он успокоит кожу ожога, после раздражения пищей, но стало хуже, я подозреваю, что хлоргексидин сам вызвал что-то вроде ожога, потому что там, где сошла кожа от ожога йодом (побелела и слезла), после хлоргексидина кожа стала желтовато-белая и в этом месте припухла, начала болеть, только там куда йода попало многовато - было темное пятнышко, рядом кожа просто покрасневшая, побеления от хлоргексидина нет, на второй день болит уже меньше, похоже, что и отек чуть меньше, но кожа все еще бело-желтоватая и болит, я боюсь, что кожа чуть желтоватая уже третий день, м. Б. Ожог сильный, место ожога все еще опухшее. От боли принимала Солпадеин, на несколько часов помогает, вообще не чувствую боли и дискомфорта, но через несколько часов, когда заканчивается действие Солпадеина болит опять, после еды начинает болеть, пища раздражает кожу ожога, можно ли пить Солпадеин, не раздражает ли он тоже кожу ожога мешая восстановлению кожи?
Посоветуйте, пожалуйта, чем можно полечить, м. Б. Пополоскать от такого двойного ожога.
Буду очень благодарна вам за скорый ответ, т. К. Ожог болит, и конечно я была бы рада полечить побыстрее.
Теги: ожог горла йодом, ожог горла йодом что делать, ожог ротовой полости йодом
Категория: Лор
Добавлен: 30 октября 2012 года

1 ответ

Здравствуйте! Полощите полость рта тёплым отваром ромашки, после чего смазывайте поражённые участки слизистой Стоматидином.
p. S. Будьте здоровы!