Проясните пожалуйсто ситуацию

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте доктор. 10 лет назад мне удалили плотное, умеренно подвижное образование в области грудной клетки (очень похожее на лимфоузел). но их там быть не должно (так сказали врачи). а так же группа лимфоузлов в подмышечной впадине. Результат гистологии в районном онкодиспансере пришел с диагнозом лимфома. После чего я был отправлен в областной онкоцентр для дообследования и решения вопроса о химиотерапии. Но там пересмотрели стекла, и в заключении было написано "гистологическая картина укладывается в гнойно-некротический лимфаденит". Привез выписку в район, там только разводили руками. И вот меня уже 10 лет мучает вопрос каким образом мог вырасти лимфоузел в месте где его не должно быть? Бывает ли такое? И как его могли перепутать с лимфомой? (или все таки она была?) И еще т. к мне удаляли лимфоузлы мог ли пострадать мой имунитет? Стал замечать что ко мне стали чаще цеплятся всякие орви, протекающие в осномном без повышения температуры. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Терапевт
Добавлен: 2 ноября 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-11-02 11:01
Здравствуйте.
-лимфоузлы могут появляться в любом месте
-перепутать легко могут не опытные гистологи, стекла всегда должны смотреть более опытные специалисты
-лимфомы не было, иначе уже не было бы и Вас
-удаление лимфоузлов не могло сказаться на иммунитете.
Всего доброго.