Лимфоузлы вдоль кивательной мышцы

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в мае прошлого года заметила увеличенный лимфоузел на шее. Значения не придала, но ОАК сдала. Результаты были в норме. В этом году снова обратила на него внимание. Снова сдала анализы (соэ 3, лейкоциты 11,5, лимфоциты 40,8% - 4,7, гемоглобин 121, тромбоциты 277). Вроде, ничего страшного. Лу не увеличился. Но мысли стали уже хуже. На той же стороне было 2 плохих зуба. Полторы недели назад над этим л/у вылез еще один. Тут то я и поняла, что что-то не чисто, и пошла к стоматологу. Зубы пришлось удалить 7ка и 8ка. Оба плохие. И буквально через день заболела. Кашель, насморк, температура 37. Тут все симптомы лимфомы, подумала я. И выпала из жизни. Перестала есть, начала худеть (2 кг за эти полторы недели), смотрю в одну точку. Стала потеть постоянно. То ли на нервах, то ли это еще один симптом. Температура 37 так и держится. К вечеру спадает до 36,5. Вчера муж отвёз на УЗИ. Посмотрели все лимфоузлы в данной области (результаты прикладываю) и сказали, что проблема в воспалении, но никак не в лимфоме. Миндалины воспалены постоянно + расширены лакуны на них. Но лимфоузел новый появился на днях. В анамнезе имею Лимфому Ходжкина, смешанно-клеточный вариант, IIIА стадия. Устойчивая ремиссия 12 лет. Скажите, стоит ли копать в направлении лимфомы или вылечить ОРЗ, а потом снова идти на УЗИ, смотреть динамику? И может ли на нервной почве быть повышенная потливость, отсутствие аппетита и потеря массы тела и температура 37?
Теги: как распознать плохие лимфоузлы
Категория: Онколог
Добавлен: 30 августа 2020 года

14 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-30 12:00
Здравствуйте.
Поражение каких лимфоузлов было12 лет назад?
По лимфоме когда было последнее профилактическое обследование?
Оно проводится как минимум 1 раз в год.
Платная консультация
Алёна 2020-08-30 12:09
Надключичные справа, внутрибрюшные и поражение селезёнки.
При обследовании отправляют только на ОАК и онколог проверяет лимфоузлы пальпацией.
В прошлом году соответственно. В этом году оак и вот УЗИ.
Алёна 2020-08-30 12:25
На УЗИ я сама пошла платно. Никто никуда не направлял. Говорят, на фоне плохих зубов был длительно воспален один, а сейчас на фоне ОРЗ воспалились еще 3 штуки. После приема а/б должны пройти.
Что скажете?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-30 12:30
Лимфоузлы по узи доброкачественной структуры, без патологического кровотока, на фоне проблем с зубами.
Платная консультация
Алёна 2020-08-30 12:37
А потливость, температура и потеря кг - это все на фоне стресса? Я вообще сейчас не живу, а существую. Боюсь, что все это вернётся и уже не будет поддаваться лечению.
В лимфоузлах копать дальше не стоит?
Теперь только к психологу?
Еще температура бывает во 2 фазе цикла ведь?
Спасибо большое за ответ!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-30 12:58
Алена, точно сказать дистанционно есть рецидив или нет, практически не возможно, Вы это должны понимать.
Учитывая отягощенный онкоанамнез по лимфоме, Вам ежегодно нужно проводить МРТ и ПЭТ-КТ, так как достоверность узи не 100%.
Психолог не помешает, но можно параллельно и обследоваться.
Платная консультация
Алёна 2020-08-30 13:05
ПЭТ-кт и МРТ не делали ни разу, даже в момент заболевания. Ставили лимфому после УЗИ, и, соответственно биопсии. Гематолог говорит, что нужно долечить инфекции. И дальше смотреть динамику. Тогда еще, 12 лет назад, были очень плохие анализы.
Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-30 13:26
ПЭТ и МРТ 12 лет назад были еще малодоступны. Сейчас это возможно.
Инфекцию нужно обязательно долечить.
Всего Вам доброго.
Возникнут вопросы, обращайтесь.
Если не сложно и будет желание, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.
Платная консультация
Алёна 2020-08-30 13:40
Вы только не ответили на вопросы по поводу стресса. Я понимаю, профиль не Ваш. Но все же.
Просто как Вы считаете, может ли все это быть на фоне затяжного стресса? Не лимфоузлы, а другие симптомы.
Или такого не бывает?
Благодарю!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-30 13:58
Потливость, температура, снижение веса от стресса маловероятны.
Платная консультация
Алёна 2020-09-01 14:34
Здравствуйте. Начала пить антибиотик. Сегодня 3 день.
Потливости нет, температура спала до нормальных значений.
Лимфоузлы пока не уменьшаются.
Через какое время после начала терапии они должны начать уменьшаться?
Кашель стал влажным. Нос дышит уже хорошо.
Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-02 18:12
Лимфоузлы уменьшаются у всех пациентов по разному, все индивидуально.
Платная консультация
Александра 2021-01-23 05:39
Алена. Вы нашли причину увеличения лимфоузлов?