Проверка жкт

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, была у стоматолога и врач сказала мне что у меня налёт на зубах (чёрные полосы ближе к дёснам) характерный при проблемах жкт. Так же у меня запоры, и живот вываливается после того как поем или попью. Утром живот полный, а стоит даже выпить стакан воды и вываливается живот. Хочу провериться. Скажите пожалуйста какие обследования делают при проверке жкт? Обязательно ли делать фгдс и вводить зонд в прямую кишку? Можно ли обойтись обычным узи без проникновений? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-11 16:43
Здравствуйте, Наталья! На УЗИ видны печень, желчный пузырь, поджелудочная железа. Для обследования желудка и кишечника делаются эндоскопические обследования. Кровь этого желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз и копрограмму. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.