Провалы в памяти. В молодости было сильное сотрясение головного мозга

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расширить картину происходящего. Хочу понять к кому обращаться, какие анализы сдавать и что это вообще может быть. Моей маме 52 года и у неё происходят провалы в памяти. 11.06 она поехала на пляж загорать (ориентировочно в 15: 00) , села в автобус и после ничего не помнит (ни как приехала на пляж и загорала, ни как разговаривала по телефону, ни как села на автобус домой). Очнулась когда шла с остановки, не поняла куда идёт и откуда (сообразила что находится близко к дому и вернулась домой). (По времени было уже 9 часов вечера) Уже в квартире, осмотрела сумочку и поняла, что ходила на пляж. Это был самый продолжительный провал в памяти, до этого она забывала некоторые моменты, что делала, что куда положила. В молодости у неё часто были сотрясения головы, один раз очень сильное, около года после этого сотрясения её беспокоили жуткие головные боли (мозг можно сказать гнил), врачи давали плохие прогнозы. Каким-то чудом выкарабкалась. После ничего не беспокоило. И вот уже в возрасте 52 года начались такие проблемы. Я живу далеко от мамы, она одна и вся эта ситуация меня очень сильно беспокоит. Заранее благодарю!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 июня 2022 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-06-13 17:05
Здравствуйте.

В первую очередь, вашей маме нужно пройти личный осмотр у невролога по месту жительства.
Это обязательно!
Все обследования будут вторичны.
Из них желательно МРТ головного мозга для исключения структурной патологии ЦНС и электроэнцефалографию для исключения судорожной активности нейронов головного мозга.