Процедура и конкретные основания выставления диагноза F 12.241 и F 10. 242

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гепатит C с 16лет, цероз печени с 2019.
Здравствуйте, в 2011 г. в результате уголовного дела 228.2 был поставлен на учёт у нарколога. В 2017 был снят. В 2019 проходил судмедэкспертизу в рамках уголовного дела 228 по подозрению(прислали канабис в конверте). До суда дело не дошло и было закрыто в виду моей не причастности, но в следствии прохождения судмедэкспертизы при отрицательных лабороторных исследованиях, принемая во внемание судимость 2011 года и подозрение по делу 2019г. мне снова выставляют диагноз F 12.241 и F 10.242(в 2019году). Далее при прохождении медкомиссии на В. У. (в 2023году) после лишения за отказ прохождения медъосведетельствования (в 2022году), мне отказывают в прохождении теста на алкоголь и наркотики необходимого для возвращения В. У. В связи имеющегося диагноза поставлено го в 2019 г. (поставленого в результате судмедъэкспертизы)
Вопрос: "Законно ли выставление такого диагноза, на таких основаниях при таких обстоятельствах? " P. S. С уважением Сергей К. (Алкоголь и наркотики не употребляю. Клиническая наркологическая экспертиза не может прыгнуть выше судмедэкспертизы и рекомендуют встать на учёт на 2 года)
Категория: Нарколог
Добавлен: 1 июля 2024 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2024-07-02 00:33
Здравствуйте, Сергей.
Если не было подтверждено употребление, то диагноз не может быть поставлен.
Может быть Вы просто не сняли эти диагнозы в прошлый раз?
Сергей 2024-07-02 02:43
Здравствуйте. Я как бы получил справку о снятии с учёта в связи с установлением стойкой ремиссии, по месту жительства в прошлый раз и отправился с ней в областную больницу за подписью нарколога, а с медкомиссией за В. У. Разве снятие с учёта, это не снятие диагноза? На судмедэкспертизе в 2019 году я признался что употреблял на новый год алкоголь. В 2022году меня лешили В. У. за отказ от медъосведетельствования(что приравнивается к употреблению) лабороторных анализов не здавал. Мог ли отказ от осведетельствования послужить нарушением ремиссии? Ведь во всех разбирательства я должен был встать добровольно на учет(еслиб знал о диагнозе) после выставления диагноза на судмедъэкспертизе. А вы пользуетесь регламентом выставления диагноза по российскому законодательству?
Вам нужны копии экспертизы и результатов анализов?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2024-07-06 15:00
Психиатрическое и наркологической наблюдение ("учёт") никак не влияет на наличие диагноза. И снятие с наблюдения не отменяет сам диагноз.
Т. е. он у Вас был всё это время. Поэтому анализы и медосвидетельствование было и не нужно в Вашем случает.
Кроме того, Вы сами объявили об очередном употреблении алкоголя
Т. е. появились основания для выставления уже хронического расстройства - синдрома алкогольной зависимости. Чтобы его снять на повторной врачебной комиссии, потребуется 3-х летнее наблюдение у нарколога.