Последствия учёта у нарколога

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Возможно глупый вопрос, но я совершенно в этом не разбираюсь) Говорят, что если обратиться к наркологу для вывода из запоя, то это может негативно отразиться в социальной жизни. Поставят ли при этом на учёт? Например, отказ со стороны психиатра в справке на продление водительских прав. Надеюсь, вы поймёте вопрос. Меня не беспокоит репутация в обществе. Но многие не хотят обращаться и наблюдаться у нарколога и у психиатра, интересно эт из-за потери хорошей репутации или есть реальные причины, по которым скрывают и стараются анонимно обращаться к таким специалистам? Спасибо за ответ и за понимание.
Теги: профилактический учет у нарколога последствия, профучет у нарколога последствия
Категория: Нарколог
Добавлен: 17 июля 2016 года

13 ответов

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-07-17 19:05
Здравствуйте. Официальное обращение к наркологу или психиатру влечет за собой постановку под наблюдение этих специалистов поэтому в дальнейшем могут возникнуть проблемы при прохождении комиссии на водительские права, оружие, некоторые виды работ. При анонимном лечении таких проблем нет.
Татьяна 2016-07-17 21:46
Хотелось бы уточнить. Вы говорите, что официальное обращение к наркологу влечёт за собой постановку под наблюдение. Такая ситуация. Мужчина обратился в приемный покой больницы в состоянии после 2 недельного запоя. Его определили в наркологическое отделение на капельники. При этом сказали, можете покидать отделение и приезжать только на капельники. Что он и делает. Интересно, при всём этом его автоматически поставит на учёт врач нарколог или без согласия пациента этого не произойдёт?
Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-07-19 00:16
Если это наркологическое отделение, то да, поставят.
Татьяна 2016-07-20 17:17
Возник спор. Правда, ли что выходить из запоя нужно постепенно. Т. е. нельзя сразу в один день не принимать алкоголь. В интернете много информации выхода из запоя. Наш мужчина в запое уверяет, что ему очень хреново и из этого состояния его могут вывести всего 50 г. И никакие лекарства ему не помогают. Возили его в больницу, прокапали 3 дня капельники. Ему плохо. Опять выпивает. Давление поднимается, сбиваем. Сам разговаривает с нами и понимает, что только он сам себя может спасти. Но что ему так плохо, и после капельников, а вот после 50 г и норм. Говорит сам себя выведу путём уменьшения ежедневно алкоголя. Бред полный. Что делать то? Неужели чтобы человеку стало лучше, ему нужна доза алкоголя и от резкого отказа возможны плачевные последствия.? Чем помочь в этот момент, когда он просит выпить? Иногда реально кажется, вот не нальёшь и. Даже страшно. Последний раз пил так месяц февраль. Сейчас вот 3-я неделя.
Я прошу прощения, что пишу сумбурно, но надеюсь вы меня поймёте. Вариант отправки к специалисту на очный приём не рассматриваем. Просто хочу услышать ваши советы и разъяснения. Заранее примного благодарна.
Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-07-20 22:50
Здравствуйте, резкий отказ от приема алкоголя действительно может быть очень "болезненным" для организма поэтому иногда лучше опохмелиться, чтобы облегчить выход из запоя. Здесь есть правда опасность того, что доза не контролируется и опохмел плавно перейдет в продолжение запоя. Так что контроль становится очень важен.
Юлия 2018-05-07 20:31
Здравствуйте! У моего родственника цирроз 2 стадии и гепатит С. Терапевт направил к наркологу. Нарколог направил на сдачу анализ на CDT. Может ли тяжелая патология печени сказаться на результате анализа и показать ложно-положительный результат и можно ли в этом случае отказаться от сдачи анализа|. Чем такой отказ аргументировать и на какой документ ссылаться. Заранее спасибо за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-05-08 00:17
Здравствуйте, юлия.
Нет, соматические заболевания не влияют на показатели трансферина. Это тест определяет хроническое употребление алкоголя в течении 2-х недель и более.
Отказаться можно от проведения любого анализа. Здоровье человека - только в его руках. Врачи лишь рекомендуют.
Юлия 2018-05-08 22:56
Спасибо за ответ, Дороти Вячеславовна! С наступающим Вас праздником! Родственник полностью отказался от алкоголя и курения и уже 1,5 месяца не употребляет совсем. После праздника идет сдавать анализ крови на CDT. Будет ли у него отрицательный результат при циррозе и гепатите печени?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-05-09 01:09
Да, должно пройти все хорошо. Заболевания печени тут роли не играют.
Юлия 2018-05-09 12:32
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, спасибо за Ваши ответы, но простите за назойливость и дотошность, Еще хочу уточнить, мой родственник до 26 марта 2018 года пил много и часто, может поэтому к гепатиту С прибавился токсический гепатит. Как уже ранее писала, после установленных ему диагнозов полностью отказался от алкоголя и курения и уже 1,5 месяца вредных привычек не имеет. Анализ CDT выявляет хронический алкоголизм, может ли сейчас по истечении 1,5 месяца анализ показать положительный результат из-за ранее выпитых больших доз алкоголя. Еще раз прошу прощения за беспокойство.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-05-09 15:13
Не волнуйтесь, 15-20 дней вполне достаточно, что бы трансферрин полностью вышел из организма.
Но хроническое употребление алкоголя лучше не скрывать от гастроэнтеролога. Иначе Вы введете врача в заблуждение и он не будет понимать причины данных изменений. А значит и лечение назначит неправильное.
Юлия 2018-05-09 16:29
Спасибо! Вы меня немного успокоили. На некоторых сайтах утверждают обратное. Пишут, что не рекомендуется сдавать анализ CDT людям с заболеваниями печени, возможен ложно-положительный результат. Поэтому очень переживаю. Благодарю еще раз.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-05-09 17:45
Скорейшего Вам разрешения ситуации.