Протрузия, лечение

Спрашивает: Nokarykyta
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор! У меня следующее заключение по МРТ: - мр-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника; - мр-картина дистрофических изменений грудного отдела позвоночника; Дорзальные протрузии Th7/8, Th/9/10 дисков МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дорзальные протрузии L 3/4, L5/S1 дисков. Все протрузии до 0,3 см. Активно занимаюсь волейболом на протяжении 20 лет, до 3-4 тренировок в неделю + тренажерный зал (поднимаю средние веса). Периодически дома расстягиваюсь + зарядка. Иногда чувствуется дискомфорт внизу спины. Во время тренировок и сразу после них никакого дискомфорта. Играю исключительно в профессиональной баскетбольной или волейбольной обуви. Что посоветуете доктор в моем случае? Стоит ли пройти мануального терапевта и можно ли вылечить протрузии?

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-09-24 21:21
Не стоит. Вылечить - вряд ли. Оттянуть прогрессирование дегенерации - да, с помощью продолжения поддержания себя в должностной физической форме
павел 2018-09-25 09:37
А почему вылечить вряд ли? Нет современных методик или все равно, если вправить, то со временем вылезет диск?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-09-25 09:40
Бесполезно общаться и объяснять это заочно. Современные методики ни причем