Протрузия и беременность

Спрашивает: LoveForever
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я в положении. 23 недели. Ночью начала больно ныть спина, как будто таскала камни, хотя совершенно ничего не поднимаю больше 1 кг, максимум 2 кг, вчера просто опрокинула воду с тазиком не поднимая ее, но и раньше так делала. Есть протрузия поп, скорее всего дает о себе знать. 1. Что можно сделать? 2. так как тянет вниз живот, но угрозы нет можно ли уже использовать бандаж для беременных? Не повлияет ли на растущий плод прижатый бандаж?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 ноября 2018 года

17 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-11-16 06:54
Здравствуйте. Местно на поясницу можно использовать гель траумель, медикаментозно желательно препараты не пить, постарайтесь несколько дней не давать никаких нагрузок на спину. 2. Бандаж для беременных можно применить. Обязательно посетите гинеколога.
LoveForever 2018-11-16 07:49
Спасибо за ответ, можно ли на массаж? Траумель сколько раз в день и сколько дней? Мазать только на то место где болит как на картинке или полностью вдоль позвоночника?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-11-16 08:44
Мазать 2-3 раза в день на место боли, можно использовать 14 дней. Массаж очень лёгкий (релаксирующий) можно 5 раз, но очень аккуратно.
LoveForever 2018-11-16 10:46
Спасибо за ответ!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-11-16 11:42
Пожалуйста, выздоравливайте.
LoveForever 2018-11-21 07:02
Здравствуйте доктор в продолжение вопроса я заметила у меня болит именно в этом месте? Кажжые три 2-3 часа ночью просыпаюсь как будто спиру отлежала, немного массирую мягко и проходит или посижу и постою через 5-8 минут боль проходит и обратно сплю и еще когда подолгу в одном положении, тоже так же. Только в это месте болит.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-11-21 07:48
Здравствуйте. Причина всё таже, радикулопатия, плод растёт и нагрузка на позвоночник увеличивается, происходит зажатие нервного корешка и возникает болевой синдром. Лёжа мышцы спины расслабляются и позвонки начинают немного смещаться, что также может влиять на возникновение болевых ощущений. Легко растирайте то место, меняйте положение тела, находите удобные позиции.
LoveForever 2018-11-21 08:57
Хорошо спасибо большое за ответ!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-11-21 11:28
Пожалуйста. Всего Вам доброго.
LoveForever 2018-11-22 19:16
Доктор я уже третий день мажу мазь очень помогает, через 6-7 часов эффект проходит боюсь через 14 дней что будет, когда лечение закончится? Можно ли на мрт? Чтоб выяснить причину?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-11-22 21:15
Здравствуйте. Пройдёт курс лечения, напишете о своём самочувствии, тогда решим что делать дальше.
LoveForever 2018-11-22 21:36
Хорошо спасибо! Буду мазать и молиться!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-11-22 21:40
Пожалуйста. Всего Вам доброго.
LoveForever 2018-11-24 00:04
Доктор простите за назойливость его можно при беременности в 24 нед? В инструкции сегодня прочитала во время бер клиничеcких данных нет. Траумель С одинаковая иазь везде.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-11-24 06:44
Здравствуйте. Этой мазью можно пользоваться.
LoveForever 2018-11-24 17:36
Спасибо доктор!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-11-24 17:48
Пожалуйста, выздоравливайте.