Протрузия, экструзия, грыжа в 23 года! Надобность хирургического лечения! Подскажите пожалуйста!

Спрашивает: ДИАНА
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Миопия легкой степени
Здравствуйте, у меня вопрос относительно моей проблемы в таком молодом возрасте. 4 года назад сорвала спину в спорт зале: сразу боли простреливающие от поясницы в ноги до голени, не могла ходить вообще, спина в поясничном отделе согнулась и не разгибалась -это все продолжалось около 10 дней. Затем на фоне лечения - мидокалм, немисил - стало намного лучше. Дальше боли так не беспокоили до 2017 года. Там появились такие же симптомы после подъема тяжестей. И вот сейчас тоже начало болеть фоном, усиливаясь после физ. Нагрузок в виде поднятия тяжестей. После поворота корпуса появилась простреливающая жгучая боль в спине, которая быстро распространилась в правую ногу вплоть до икр. Я ходила три раза на мрт за все это время. Сейчас я сходила и мне написали консультацию нейрохирурга. Ранее такого не писали ни на одном из МРТ.
Подскажите пожалуйста нужно ли лечить её хирургически или можно обойтись консервативными методами лечения? Повлияет ли это на роды или как повлияет беременность дальше на позвоночник?
*прикладываю старые и новые мрт от 2019 года!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 30 апреля 2019 года

3 ответа

Гусакова Диана Юрьевна
нейрохирург 2019-05-02 10:35
Здравствуйте! Вы можете выложить сам снимок МРТ? По описанию трудно судить нужно сразу оперативное лечение или нет. Беременность конечно усугубляет имеющийся остеохондроз, так как возрастает нагрузка на позвоночник. Поэтому желательно готовиться заранее и во время беременности плавать в бассейне, заниматься йогой, укреплять мышцы спины.
Диана 2019-05-02 18:26
А что именно фотографировать? Весь снимок или по отдельности (на мрт же серия снимков-срезов) ?
По описанию мрт (я прикладывала фото) нельзя ничего сказать?
И Вы сказали готовиться заранее к беременности при моем заболевании - в чем заключается именно подготовка с моей патологией?
Гусакова Диана Юрьевна
нейрохирург 2019-05-02 18:57
Сфотографируйте несколько срезов. Всегда нужно смотреть своим глазом снимок, для достоверности. На томограф доктора смотрят по-своему. Клиницист смотрит по-своему. Про подготовку я вам писала, укрепляйте мышцы спины