Мрт ПОЗВОНОЧНИКА. Дискодуральный конфликт

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Миома, эррозия, пиелонефрит, гастрит
Здравствуйте, У меня часто болит спина между лопаток, после родов увеличивается давление до 150 на 90, есть жжение мышц шеи и головы, болит голова раз в неделю, головокружение при поворотах или наклонах, и когда долго стою в одной позе или сижу, спазм мышц шеи и спины. ЭКГ в норме, УЗИ сердца хорошее, щитовидные маркера не помню Т. Тоже в норме.

Вопрос: делала мрт позвоночника

шейный отдел - сагиттальный размер на уровне С7 до 12мм, диски дегидратированы.

Грудной отдел - диски дегидратированы, центральные протрузии Тh4-Th8 сагиттальным размером до 2мм, с дискодуральный конфликтом 1 степени, позвоночный канал на уровне Th7 около 14мм.

Поясничный - сагиттальный размер на уровне L5 до 16 мм, начальные проявления артроза дуготростчатых суставов, умеренная гипертрофия жёлтых связок.

На сколько все серьёзно, что означает центральные протрузии, в норме ли саггитальный размеры, дискодуральный конфликт, ну и как излечить все отклонения, какие анализы, процедуры, лекарства нужно пропить, может ли быть давление от данной картины.
Теги: дискодуральный конфликт 1 степени, дискодуральный конфликт это
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 февраля 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-17 09:56
Добрый день.

Прикрепите результаты ваших обследование полностью, если есть такая возможность.
Екатерина 2020-02-17 23:43
Спасибо за отклик! Вот МРТ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-19 10:39
Дискодуральный конфликт означает давление со стороны межпозвонковых дисков на твердую мозгов оболочку спинного мозга. У вас он 1 степени, то есть выражен минимально. Беспокоиться об этом не нужно.
По поводу протрузий-это начальная степень выпячивания дисков. Если они не давят нервные корешки, то обычно боли не вызывают.

Ваши жалобы с болью в спине в большей мере связаны с перенапряжением околопозвоночных мышц спины.
Лечение, в первую очередь, заключается в их расслаблении и укреплении с помощью комплексов упражнений лечебной физкультуры и сеансов у мануального терапевта или остеопата.
Причиной повышения давления может быть спазм сосудов.
С целью до обследования рекомендую пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Ирина 2022-10-24 18:14
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-03-01 10:42
Что это значит?)