Противотуберкулезная терапия и желудок

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Инфильтративный туберкулез в стадии ремиссии
Здравствуйте, третий год принимаю противотуберкулезную химиотерапию (фтизоэтам) в таблетках. Сейчас только противорецидивные, профилактические курсы каждую весну и осень по 2-3 месяца. При этом пью омез на протяжении всего времени курса. Боли в желудке постоянные слевой стороны под ребром, органы брюшной полости в норме. ФГДС показало очаговую атрофию в антаральном отделе. Цитологическое исследование эндоскопического диагностического материала на хеликобактер не обнарудено, грибы не обнаружены. Стараюсь придерживаться диеты (овсяный кисель, каши, мясо не жирное), но ем достаточно часто, так как при туберкулезе нужно полноценное питание. Так же раз в месяц пью обезболивающие (кеторол) при альгодисменорее. Подскажите можно ли так долго принимать мне омез с курсами противотуберкулезной химиотерапии? И как максимально защитить желудок когда пропиваю профилактику туберкулеза и обезболивающие? И может ли атрофия давать боли в левом боку под ребром? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-14 21:53
Здравствуйте, Вероника! Можно принимать омез по несколько месяцев, меньше побочных эффектов у нольпазы - тоже можно принимать 2-3 месяца по 40 мг 1 раз в день утром натощак. При атрофии слизистой желудка можно курсами принимать де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней (лучше принимать отдельно от противотуберкулезных препаратов). При заболеваниях желудка возможны боли в левом подреберье.