Противоречивые анализы на Хеликобактери

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте!
При обследовании возможных причин крапивницы был положительный анализ крови на антитела к Хеликобактери: IgG - 18 U/ml при референсных значениях 0 - 0,90. При этом IgM дал отрицательный результат. Был дополнительно сделан С13 уреазный дыхательный тест, результат 4,8 при значениях 0-4, а также анализ кала на ДНК к Хеликобактери методом ПЦР: результат отрицательный. Вопрос: стоит ли при таких результатах анализов задуматься о лечении? Каких-либо жалоб на пищеварение нет, стул регулярный.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 февраля 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-14 10:10
Виталий! Ваша ситуация требует прохождения ФГДС. Если в протоколе будет указано воспаление в желудке, тогда эрадикация проводится. Наличие только теста на бактерию хелик не является причиной для проведения лечения от бактерии.