Противопоказания к приёму расторопши

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Гогуца Нодариевна! Надеюсь на Ваш ответ по следующей проблеме: у меня повышен холестерин (незначительно), поэтому врач порекомендовал перед назначением статинов попринимать Карсил (экстрат расторопши), хотя "печёночные" показатели крови в норме. В инструкции к препарату нет таких противопоказаний, но в ин-те прочитала, что расторопша противопоказана при нарушениях ритма сердца, а у меня - экстрасистолия. Насколько это противопоказание верно?
Категория: Фитотерапевт
Добавлен: 13 мая 2018 года

4 ответа

Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2018-05-14 01:38
Здравствуйте! Нормализуют цифры холестерина: якорцы стелюющиеся, ряска

(если у Вас нет узлового зоба)
Платная консультация
Антонина 2018-05-14 09:56
Спасибо, Гогуца Нодариевна, за рекомендации! Но, всё же, хотелось бы получить ответ на мой вопрос относительно противопоказаний расторопши при экстрасистолии.
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2018-05-14 22:20
Расторопша обладает эстрогеноподобным действием, если у Вас нет миомы, мастопатии, то можно пропить небольшим курсом (1месяц), противопоказанием к ее приему является наличие у пациента гормонозависимых опухолей. При экстрасистолии, аритмии - можно. Статины не рекомендую не кому из пациентов, больше вреда для организма и особенно для печени, чем пользы. Якорцы стелющиеся и ряска - то, что надо. Безопасно и эффективно. Курсами по 2мес чередовать то одно, то другое. Якорцы заваривать 1чайную ложку на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3 раза в ден до еды. Ряску не заваривать, принимать в сухом виде по пол чайной ложке на ночь перед сном, запивать пол стаканом воды. Здоровья Вам и Вашим близким!
Платная консультация
Антонина 2018-05-15 10:14
Спасибо огромное, Гогуца Нодариевна!