Протаргол попал в ушко из носа

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, закапывала в нос ребенку (3 года) протаргол. Не рассчитала силу нажатия и получился сильный напор, вероятно. Дочка пожаловалась, что лекарство попало в ушко. Изнутри. Потом все прошло. Я очень переживаю. Сегодня с утра спрашиваю у нее, не болит ли ушко. Она говорит, что не болит. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно. Как отслеживать, что лекарство еще там, в ушке. Какие сейчас профилактические мероприятия провести. Отипакс, борный спирт с ваткой? Или если ребенка не беспокоит, значит, лекарство вытекло само? Спасибо большое.
Теги: может проторгол попасть из носа в ухо
Категория: Лор
Добавлен: 26 ноября 2020 года

14 ответов

Здравствуйте, Жанна!

Совершенно нет повода для беспокойства.
Протаргол не опасен для ушей, им даже лечат уши.
Ничего делать не нужно.

Какие жалобы по носику?
Жанна 2020-11-26 10:04
Спасибо, Татьяна Сергеевна. Носик " подхрюкивает", после перенесенного ОРВИ, когда спит. Вот я и решила подсушить протарголом. Правильно?)
Да, только сначала стоит закапать Називин, через 10 минут с помощью физ раствора прочистить носик, а потом уже закапать протаргол.
Если в течение 5-7 дней не пройдет, нужно будет подкорректировать лечение.
Жанна 2020-11-26 12:11
Спасибо большое!
Жанна 2020-11-27 05:24
Спасибо)
На сегодня есть жалобы?
Жанна 2020-12-01 16:16
Нет. Жалоб пока нет. Спасибо. Пошли в детский сад с понедельника. Посмотрим)
Жанна 2020-12-03 10:17
Нет. Не замечала больше.
Рекомендую ИОВ-МАЛЫШ по гранулы в порошок растереть, и засыпать утром натощак под язык. Через день 3-4 месяца
Это гомеопатия, местный иммуномодулятор.
Жанна 2020-12-03 15:38
Хорошо. Попробую. Спасибо.
Жанна 2020-12-07 10:02
Спасибо. Вы нам очень помогли!