Дайте совет, пожалуйста, операцию сделали, а результата почти нет

Спрашивает: ОЛЬГА
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть. Моей дочери 1.5 года назад, удалили аденоиды+сделали прокол ушек, т. к. оглохла на правое ухо и был бесконечный насморк. Все бы нечего, НО у нее все чаще болит ухо(правое), за год раз 5 точно мучались. Были у лора неделю назад(жаловалась на заложенность), врач сказала, что у нас все нормально и это скорее всего от носа(бывали выделения из носа, в основном по утрам), сегодня ухо стреляет, моя девочка рыдала так, что сердце разрывается. Дала нурофен+закапали отипаксом, сейчас спит. Что это может быть? Как еще можно ей помочь если что? Спасибо, если не оставите без ответа.
Категория: Лор
Добавлен: 1 октября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Ольга. Отиты у детей склонны к рецидивированию вследствие строения слуховой трубы- она может быть уже рубцовоизменена вследствие длительных насморков и частых отитов. . Вы как родители можете предпринять некоторые меры:
1. Начать применение бактериальных лизатов (респиброн/ исмижен/исмиген/бронхо-ваксом/бронхо-мун ал), мы их используем у ЧДБ детей как альтернативу антибиотикам-это расплавленные микробы, к которым вырабатывается иммунитет по 10 дней 3 мес (20 дней перерыв) - ребенок будет болеть реже, быстрее выздоравливать если заболеет, шире межболезненный период. Очень хорошо помогает. Доза одинакова как в 6 мес так и в 13 лет.
2. Не промывайте нос, тем более при насморке- можно замыть слизь из носа в ухо, лучше учите дочь правильно сморкаться.
3. При появлении насморка сразу предпринимайте меры по его наибыстрейшему устранению- не забывайте вибуркол, деринат, комбигрипп/фервекс/колдрекс.
4. В качестве скорой помощи поставьте ректально свечу ректодельт- она быстро снимет отек в ухе/носу/горле. Альтернативно- ибупрофен (у Вас есть нурофен) по 200мг 2 раза в день 2 дня даже если нет температуры. Быстрее выздоравливайте.