Просыпаюсь ночью

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уже 1,5 месяца большие проблемы в личной жизни с молодым человеком. Постоянная тревога, ощущение беспомощности и безысходности, выходить из комнаты даже не хочется. И последнии недели стали мучать сильные кошмары, от которых просыпаюсь, резко вскакиваю с кровати в панике. А сегодня я резко проснулась и выбежала из кровати при этом крича что-то.
Меня это очень напрягло, это просто может из за стресса быть или что то серьезно?
Боюсь ложится спать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 февраля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-21 13:30
Здравствуйте, Наталья.
Причиной этого может быть острая реакция на стресс.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении данных расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_28048957