Простой хронич лишай+гиперкератоз

Спрашивает: К.
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, несколько лет назад меня стало мучить жжение вульвы и ощущение жара в том месте. Прошла сотни анализов, наконец обнаружили по отпечатку гиперкератоз вульвы. Причину найти не могли. Примерно год назад те же ощущения у меня возникли в перианальной области, добавилось еще периодическое покраснение по типу контактного дерматита. Пошла к дерматологу и сейчас у меня диагноз-простой хронический лишай, хронический дерматоз - ограниченный лишай Видаля. Отпечаток цитологии с перианальной области не брали. Скажите может ли это заболевание быть причиной гиперкератоза вульвы? И возможно лечить нужно именно его, а не искать причину в гинекологии (так и не нашли)?
Прикладываю скан приема доктора с назначениями.
Теги: лишай вульвы, нейродермит вульвы
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 декабря 2015 года

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-17 21:27
Добрый день.
Эти два заболевания между собой никак ни связаны
Ограниченный Нейродермит лечить необходимо обязательно так как процесс склонен к распространению и ухудшению течения