Ощущения жжения кожи лба и спины

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Стенокардия, гастрит, гипертония
Здравствуйте. Мне 46 лет. Последнее время периодически (10 мин. - 2 часа, несколько раз в день) появились ощущения жжения кожи лба и спины (повыше поясницы), кожные покровы чистые. В начале (около двух месяцев назад), редко жжение ощущалось только в области лба, сейчас чаще и перешло и на спину, иногда лопатки. Еще появилась повышенная потливость (головы, шеи) при энергичной ходьбе (в покое нет). Иногда чувствуется какой-то дискомфорт (как бы мутит, как при дистонии). Симптомами какого заболевания это может быть?
Теги: лоб, спина, жжение, ощущение жжения на коже, жжение во лбу причины
Категория: Терапевт
Добавлен: 6 августа 2013 года

1 ответ

Николай Алексеевич Лянной
терапевт 2013-08-06 12:20

Здравствуйте. Предполагаю, что Ваши симптомы являются проявлением вегето-сосудистой дистонии, но при этом дистонию надо рассматривать не как самостоятельное заболевание, а как симптом Ваших основных заболеваний - ИБС, гипертонии, гастрита. При всех этих заболеваниях могут быть выражены вегетативные расстройства. Кроме того, Вы вступаете в "переходный" возраст (46 лет), когда могут начинаться гормональные перестройки в организме, они также сопровождаются вегетативными расстройствами.

Само по себе проявление жжения кожи может быть проявлением остеохондроза (шейного, поясничного), но с учётом других описанных Вами симптомов, я больше склоняюсь к тому, что это проявления дистонические.

Нужно отказаться от вредных привычек, ложиться спать и вставать в одно и то же время, отказаться от солёной, жирной, копчёной пищи, ограничить количество специй, кушать больше рыбы, постного мяса, овощей, фруктов, молочных продуктов.

Полезны прогулки на воздухе, утренняя зарядка, плавание.

Попробуйте сеансы самовнушения, особенно перед сном. Специалисты рекомендуют представлять шепот листвы, шум моря, звучание дождя.
Полезно ходить летом босиком по песку.

Врачи обычно назначают массажи, рефлексотерапию, водные процедуры, реже - медикаменты.