Прошу консультацию.

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Подскажите пожалуйста.
На сколько опасно и чем можно лечит?

Беременность 30 недель, сдала Бакпосев на микрофлору (урогeн.) + антибиотикограмма, результат показал.

Lactobacterium 10^6 КОЕ/мл
Staphylococcus epidermitidis гемолитический < 10^3 КОЕ/мл

Антибиотикограмма: Lactobacterium Staphylococcus epidermitidis гемолитический

Ампициллин Устойчивый
Азитромицин Чувствительный
Ванкомицин Чувствительный
Кларитромицин Чувствительный
Доксициклин Чувствительный
Клиндамицин Чувствительный
Рифампицин Чувствительный
Рокситромицин Чувствительный
Офлоксацин Чувствительный
Оксациллин Чувствительный
Левофлоксацин Чувствительный
Нитрофурантоин Чувствительный
Хлорамфеникол Чувствительный
Моксифлоксацин Чувствительный
Эритромицин Чувствительный
Цефтриаксон Чувствительный
Цефотаксим Чувствительный
Теги: staphylococcus haemolyticus 10 3
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 декабря 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-18 18:41
Здравствуйте! Такое количество такой бактерии не страшно для Вас и малыша - диагностически важным является титр более 10 в 4 степени, а у Вас - 10 в 3. Гемолитический стафилококк - микроорганизм, способный вызывать воспаление. Поэтому обязательно назначается лечение. Его нужно провести, так как в процессе прохождения по половым путям, стафилококк может "подцепить" ребенок, но вряд ли стоит проводить системное (с антибиотиками перорально). Я бы порекомендовала местное лечение. Например, свечи Тержинан, вагинальные таблетки Флуомизин по схеме. Уточните, безусловно, назначения у своего специалиста. Но причин для паники я не вижу. Здоровья Вам!