Пропал хрусталик

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, у бабушки случилась травма глаза, предварительный диагноз был контузия тяжелой степени с разрывом. Провели операцию, после которой хирург заявил, что кое-как зашили глаз, что хрусталик провалился, еле собрали глаз. В течение пребывания в стационаре, бабуля говорила, что во время закапывания, она видела свет и отчетливо лампу на потолке. Также она видела свет, которым ей светили перед операцией на предварительной диагностике (не знаю, как называется аппарат, на нем еще глазное дно смотрят).

Вопрос 1: в выписке указали, что хрусталика НЕТ. Куда он мог деться? Она ведь и до, и после операции что-то видела, пусть не четко, но все же.

Вопрос 2: есть ли шансы на восстановление зрения?

Вопрос 3: Возможно ли восстановление хрусталика? Если да, вернется ли зрение? Хоть какое-то
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 августа 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Скорее всего хрусталик находится в стекловидном теле. Его вернуть не получится.
Можно будет в будующем провести операцию по установлению искусственного хрусталика. Но это надо будет обговаривать с хирургом, тк надо решать какую линзу ставить, точнее как ее крепить.