Пропадают родинки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, у меня девочка-подросток. Много загорает, но очень бледная, особенно кожа лица. Вместо загара только родинками посыпает тело. Недавно заметила, что вокруг больших родинок на спине появились белые ореолы, а со временем родинка исчезла и осталось только белое пятно. Почему так? Из-за чего? Также есть родинка на ладони, плоская (как пятно), непонятной формы с квадратными краями. Цвет непонятный коричневый (кажется, с сероватым оттенком). Что это и какая причина?

Никак руки не дотягиваются сходить к дерматологу. Спасибо, за разъяснение!
Теги: исчезла родинка, исчез невус, пропала родинка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 апреля 2019 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-30 23:31
Добрый день, у вашего ребёнка - невусы Сеттона (белый ареол по периферии), это вариант нормы.
Переговорите с ребёнком о вреде загара, это важно понимать уже в её возрасте.
Елена 2019-05-01 00:09
Спасибо большое. Ребенок загарает не так много, но кожа так и остается бледной и особенно очень бледное лицо. Только родинки появляются. Режим сна в порядке, правильно питается. С чем это связано? Стоит ли идти к дерматологу?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-23 13:13
Это физиологическая особенность, вариант нормы. К дерматологу с такими жалобами на проф осмотр подойти можно, в плановом порядке.