Пролактин повышен при планировании беременности

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, перед планированием беременности сдавала анализы на гормоны, все в норме (тестостерон, эстрадиол, ТТГ), кроме одного - Пролактин - 571 мЕд/л. Нужны ли какие-то дополнительные обследования? Никаких жалоб по гинекологии нет, кроме миомы матки (овуляция, цикл - все стабильно). Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 октября 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-19 12:54
Здравствуйте, Вероника.
Для начала укажите, пожалуйста, нормы пролактина по Вашей лаборатории.
Вы принимали какие-либо медикаменты в течение последнего месяца? С какой целью прошли это обследование?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ника 2021-10-19 12:57
Нормы пролактина - 109 — 557 мЕд/л.
Я пью ренотинекс от мочекаменной болезни в течение 1 месяца и фолиевую кислоту. Обследование проходила по назначению врача (при планировании беременности и диагностированной миоме матки).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-19 12:59
Повышение незначительно. Вероятнее всего, оно связано со стрессом. Если врач посчитает необходимым, то назначит Вам повторный анализ с отдельным определением мономерного пролактина и макропролактина.
Ника 2021-10-19 13:02
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-19 13:02
Пожалуйста, здоровья Вам.