Проктогенный запор, нарушение дефекации

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, доктор! У меня постоянные запоры, прямая кишка не работает совсем, то ли нарушение мышц, нету выталкивания, хотя кал продвигается в анальный канал, и стоит на месте, приходится пользоваться спринцовкой и рукой, даже спринцовку не всегда помогает. Была операция ректопексия с сетчатым протезированием, два года назад, но ничего не изменилось. Проходила электромиографию, заключение- аксонопатия ректальной части пудендального нерва, по колоноскопии, - опущение поперечно-ободочной кишки. Это все длиться больше десяти лет, по нарастающей, а в последнее время ещё и кал стал твердый, кусочками, постоянное вздутие, боль в животе, пояснице, да и позыва в туалет нету, только чувствую как наполняется анальный канал, и приходится удалять рукой и спринцовкой. Уже измучилась да и привязана к дому. Что делать, как лечиться, помогите пожалуйста
Категория: Гастроэнтеролог

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-09-30 16:57
Людмила! Вам слеудет обратиться к врачу проктологу по месту жительства. Если врач установит, что нет припятствий отхождения кала, то есть препараты для размягчения стула и усиление перистальтики кишечника. Без осмотра врача проктолога их назначать нельзя. Сделайте это. При запоре диета стол №3 по Певщзнеру, см. В интернете.
Платная консультация
Людмила 2021-09-30 17:25
Здравствуйте, Елена Владимировна, спасибо конечно за ответ, но у врача проктолога я была уже несколько раз, тем более по месту жительства у нас его нету, пришлось приезжать в Краснодар, довольно далеко от меня, и там же я была прооперирована, с большим трудом добившись операции, при том что не могли поставить диагноз, благодаря московским врачам по приезду в Краснодар. И после операции была у врача назначал, резолор, мукофальк но ничего не изменилось. Прошла электромиографию - заключение, аксонопатия ректальной части пудендального нерва, может ли из за этого быть нарушение прямой кишки, что нарушены нервные окончания? И также проходила колоноскопию - опущение поперечно-ободочной кишки, ведь кал поступает из кишечника в прямую кишку даже твердый, из анального отверстия не выходит, как будто блок какой или спазм, услышьте меня о чем пишу, я просто в отчаянии, поэтому пишу вроде как опытному специалисту