Прохождение профотбора

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я работать слесарем если у меня не видет один глаз? 8 лет назад потерял зрение. Второй глаз 0.2. Ношу очки. Сейчас я работаю слесарем. Когда устраивался три года назад профотбор не требовали. Сейчас послали. В направлении написали профессия слесарь, вредные факторы раздел 6 п. 9, п. 15. Работа моя с высотой не связана. Ремонтируем технику. Пытался разобраться в приказе 302 не получается.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 августа 2021 года

3 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-19 00:55
Здравствуйте. 302 приказ устарел, с апреля этого года вступил в силу приказ 29н. К сожалению по 29 н по п.9 (электрооборудование) и п.15 (механическое оборудование) требуется зрение с коррекцией минимум 0.5 на лучшем и 0.2 на худшем глазу. Если худший глаз у вас не видит совсем даже с очками, то вы не годны по этим пунктам.
Юрий 2021-08-19 04:58
Я так понимаю что судя по новому закону я потеряю работу. А как часто надо проходить эту медкомиссию?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-19 20:48
Возможно ранее у вас стояли другие пункты, т. к. по механоорудованию требования и в 302 были такими. Это зависит от оценки рабочего места инженером по охране труда. Просмотр обычно ежегодно.