Прогрессирующая миопия в 8 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Постоянные простудные заболевания, нос дышит плохо по 2 недели. Аллергия. Ставят бронхиальную астму.
Здравствуйте, доктор! У ребенка с 3 лет падает зрение. В 8 лет - 3,5 на оба глаза. Видит только 1 строчку. Плохая наследственность. Врач говорит даже в очках она видит не полностью. Делаем массаж глаз, укрепляющие-расслабляющие упражнения по Бейтсу. Вопросы: 1) Обязательно ли ношение очков постоянно? 2) Может ли развиться амблиопия? 3) Можно ли упражнениями выправить зрение? Ведь у многих получается! Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 февраля 2018 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-25 13:34
Добрый день!
1. Постоянное ношение очков обязательно, для снижения прогрессирования миопии, как вариант возможно пробовать ортокератологические ночные линзы
2. При неношении очков может
3. Никакие упражнения не исправят миопию, так как это прежде всего изменение размера глазного яблока. При прогресии миопии более чем на 1 дптр в гол показана операция - склеропластика