Профилактика микроспории

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, прошу совета в профилактике микроспории после контакта с болеющим ребенком. Вчера ходили в гости к крестникам. Со мной дети трёх и восьми лет. Дети играли игрушками, боролись, мерили пластмассовый игрушечный шлем. И под конец вечера мне сообщили, что у младшей крестницы стригущий лишай. Она была в текстильной повязке весь вечер, я не видела пятна. Лечится гризио. Не запомнила таблетки. Мы тут же уехали оттуда. Все вещи перестирала на высоких температурах, головы детям вымыла с уксусом. Моральный аспект опускаю. Но как мне теперь быть с детьми? Очень боюсь, что они меняли головные уборы. Дрожать два месяца в поисках пятен? Как-то можно провести профилактику? Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 января 2021 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-10 11:15
Добрый ден, эффективной профилактики не существует. Но если ребёнок был в повязке и мама все накануне обработала - этого вполне достаточно для полноценной защиты от распространения инфекции,
Ольга 2021-01-10 12:09
Спасибо за ответ. Пока кожа чистая, надеюсь, обойдется. Можно ещё вопрос для общего развития: в нескольких источниках попадалась информация, что у рыжих детей не встречается микроспория волос. Слышали ли Вы что либо подобное?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-10 20:01
Не слышала о таком, в научной литературе об этом не пишут.
Ежедневно осматривайте деток. Все будет хорошо.