Продолжать ли уколы метотрексат

Спрашивает: инна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У моей дочери в 7 лет обнаружили ювенильный ревматоидный артрит (ЮРА) правового коленного сустава. Назначили уколы метотрексат, 1 р. в неделю и дозировка 15 мг. Наблюдаемся у ревматолога, сдаем анализы, осмотры. Дочь прыгает, бегает, пару месяцев стала ходить на физкультуру. После положительной динамики стал вопрос об отмене уколов, сдали анализы, МРТ-все в порядке. НО после сдачи Антинуклеарного фактора-результат 1: 320 Ядерный гранулярный тип свечения (АС-2,4). Такой же результат -1: 320 был в начале болезни, до назначения уколов. Подскажите пожалуйста продолжать ли нам уколы? Или попробовать отменить на какое-то время? Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 мая 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-20 13:31
Эти антитела не будут снижаться даже на успешной терапии, контроль в динамике не имеет никакого смысла, к тому же титры сомнительные. Активность процесса контролируется про уровням СРБ и СОЭ
инна 2022-05-23 09:32
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Значит нам нужно сдать два анализа СРБ и СОЭ и посмотреть результат.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-23 10:01
Совершенно верно